Пульс
Экономика

Необрабатываемые земли в Котайкской области Армении остаются проблемой

Необрабатываемые земли в Котайкской области Армении остаются проблемой

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян провел поездку по Котайкской области. Вместе с губернатором области Коваленко Шахгалдяном, вначале министр посетил теплицы в общине Дзорахпюр. Тепличное хозяйство планирует экспортировать около 6 тысяч тонн овощей, в основном помидоров.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Минсельхоза, следующий визит состоялся на предприятие по переработке плодов и овощей «Арташес». Министр ознакомился с условиями производства, оценил санитарное состояние завода. Предприятие специализируется в производстве экологически чистых соков, варений и маринадов и закупает сырье не только в Котайкской области, но и по всей республике.

В селе Акунк министр посетил ягодный сад. Сад является одним из немногих в стране с капельным орошением. Почти весь урожай оттуда экспортируется.

В целом министр оценил показатели области как передовые: поголовье крупного рогатого скота вросло на 9.6%, мелкого — на 8%. В числе актуальных проблем министр отметил необрабатываемые земли. Однако если в 2010 г. они составляли 66% земельного фонда, то в этом году — 56%, что, тем не менее, остается высоким показателем.

Новости Армении — NEWS.am