Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении ищут уран:экологи призывают задуматься о генофонде

15.06.2010   
  
просмотры: 1622


В Армении ведутся геолого-разведывательные работы с целью обнаружения возможных месторождений урана, что вызывает обеспокоенность экологов. Геологические исследования в Лернадзоре, Сюникская область Армении, неподалеку от города Каджаран, проводит ЗАО «Армяно-российская горнодобывающая организация».

Для выяснения подробностей Новости Армении – NEWS.am обратились с запросом в Министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

Согласно предоставленной министерством информации, работы по геологическому исследованию проводятся в установленном законом порядке, в соответствии с проектом о влиянии на окружающую среду, подвергшемся государственной экспертизе Министерством охраны природы Армении и получившем положительное заключение. По заверению руководителя аппарата Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Карена Кахраманяна, работы по геологическому исследованию урановой руды проводятся по решению правительства Армении N419-N от 23 апреля 2009 г., а также согласно лицензии, выданной 5 августа 2009 г. Министерством энергетики и природных ресурсов. Качественная и количественная оценка относительно запасов урановой руды будет дана после обработки полевых и лабораторных данных, полученных в результате геологических исследований.

«В то же время я бы хотел отметить, что на этапе проведения работ по геологическому исследованию не предусмотрена «эксплуатация шахты» и «эксплуатация рудника», так как «рудника», как такового, не существует до тех пор, пока в результате работ по геологическому исследованию не будет подтверждено наличие полезных ископаемых и не подтвердится количество их запасов», – отмечается в письменном сообщении Карена Кахраманяна, отправленном в Новости Армении-NEWS.am.

По его словам, финансирование работ по геологическому исследованию проводится российской стороной (примерно 3,5 млн. драмов).

Чтобы выяснить, что вызвало обеспокоенность экологов, и какое воздействие может оказать возможная эксплуатация уранового рудника на окружающую среду и здоровье местных жителей, корреспондент Новости Армении – NEWS.am провел беседу с председателем общественной организации «ЭкоЛур» Ингой Зарафян.

По словам эколога, они внимательно следят за работами, проводимыми в Лернадзоре ЗАО «Армяно-российская горнодобывающая организация». «Мы следим за работами, и мы заметили множество противоречий между решениями правительства и реальными фактами, в том числе заключениями независимых экспертов», - отметила Зарафян, подчеркнув, что эксплуатация уранового рудника загрязняет грунтовые воды, а также подвергает облучению не только живущих на этой территории людей, но и их потомков, ставя под угрозу весь генофонд.

Подводя итог, Зарафян выразила убеждение, что «Армяно-российская горнодобывающая организация», перед тем как начать работы по обнаружению и подтверждению возможных запасов урана в Каджаране, должна была разработать комплексную программу и только тогда начать процесс по исследованию рудника.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля