Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жители лезгинских сел Храх-Уба и Урьян-Уба рассказали депутатам Европарламента о нарушении прав нацменьшинств в Азербайджане

07.09.2013   
  
просмотры: 1535


Выселенные из Азербайджана жители анклавных лезгинских сел Храх-Уба и Урьян-Уба заявили депутатам Европарламента о нарушении их прав со стороны азербайджанских властей. Встреча с депутатами Европарламента состоялась в Дагестане, в селе Новоаул 31 августа, сообщает «Кавказский узел».

Как отмечает «Кавузел», селение Храх-Уба и расположенное рядом с ним село Урьян-Уба находятся в Хачмасском районе Азербайджана. Ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, а в 1991 году, после распада СССР, стали анклавами России на территории Азербайджана.

«От оскорбительного обращения со стороны Азербайджана на почве постоянных депрессий и неврозов растут смертные показатели среди жителей эксклавного села. Практически все сельчане нуждаются в психологической реабилитации, кардиологической, гипертонической и иной медицинской помощи», – рассказал депутатам представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) в Дагестане Руслан Гереев.

По его словам, все мужское население Храх-Убы «объявлено персонами нон-грата на территории Азербайджана».

Во время встречи храхубинцы рассказали депутатам о запрете на обучение детей в средней школе их села – после соглашения о новой границе между Россией и Азербайджаном она оказалась просто закрыта на замок. Жители Храх-Убы отметили, что для переселившихся в Дагестан односельчан уже выделены земельные участки, где должно появится новое село с детским садом и школой.

Депутаты Европарламента получили копии документов, которые, как отмечают представители ФЛНКА, свидетельствуют о нарушении прав национальных меньшинств в Азербайджане. Депутаты Европарламента отметили сплоченность храхубинской общественности.

Делегация Европарламента посетила Дагестан в рамках рабочей поездки по изучению соблюдения прав дагестанских народов в Азербайджане, сообщает «Национальный акцент».

Напомним, что в селах Храх-Уба и Урьян-Уба, которые входили в Магарамкентский район Дагестана, но находятся на территории Хачмазского района Азербайджана, жили граждане России, по большей части лезгины. В 2010 году власти Азербайджана стали оказывать давление на жителей села, поставив им ультиматум: жители села должны были либо покинуть свои дома, либо принять гражданство Азербайджана. Многих жителей, которые выезжают в Россию по своим делам, азербайджанские пограничники не пропускали обратно. На 1-ое сентября 2011г. азербайджанские чиновники препятствовали открытию школы в селе и др. После нескольких акций протеста жителей села в Дагестане, между Россией и Азербайджаном была достигнута договоренность о постепенном переселении храхубинцев на территорию России. На место выезжающих россиян, власти заселяют азербайджанцев.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз