Еркрамас

Воскресенье, 10 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НАН РА: юбилей все ближе

09.09.2013   
  
просмотры: 1535


Проведение юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Национальной академии наук Армении, намечено на середину октября текущего года. В частности, по сведениям, полученным в Информационно-аналитическом центре НАН, 15 октября в Академическом театре оперы и балета им.Александра Спендиарова состоится торжественное заседание. В тот же день в Академии откроется выставка, посвященная достижениям армянских ученых за прошедшие семь десятилетий.

Шестнадцатого октября приехавшим на юбилей зарубежным гостям будет предоставлена возможность побывать в научно-исследовательских институтах, входящих в структуру НАН. Принять участие в юбилейных торжествах приглашены делегации академий наук и ведущих научно-исследовательских центров более чем 20 стран мира. После визитов в НИИ чего запланировано обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества НАН Армении с мировой научной общественностью.

Немного истории

Национальная академия наук Армении была создана 10 ноября 1943 г. на базе созданного в 1935 г. Армянского филиала АН СССР. Одним из учредителей и первым президентом Академии наук Армении стал действительный член АН СССР и АН Армении Иосиф Орбели – знаменитый историк, признанный авторитет в области арменоведения, кавказоведения, истории средневековой культуры стран Ближнего и Среднего Востока, многолетний директор Ленинградского Эрмитажа. После него, с 1947 по 1993 гг., президентом Академии был действительный член АН СССР и АН Армении, один из крупнейших астрофизиков ХХ столетия Виктор Амбарцумян. С 1993 по 2006 гг. НАН РА возглавлял бывший председатель Совета министров, академик Фадей Саркисян (сфера деятельности - автоматизированные системы управления, радиолокационные системы). С мая 2006 года президентом Национальной академии наук РА является академик Радик Мартиросян – видный ученый в области, квантовой радиофизики, космических исследований и радиоастрономии.

Сегодняшняя работа

Академия наук Армении активно развивает международное сотрудничество с научными организациями многих стран мира. В частности, НАН имеет двусторонние соглашения и программы по обмену с академиями Российской Федерации, Беларуси, Украины, Венгрии, Туркмении, Китая, с Королевским обществом Великобритании. Научно-исследовательские институты НАН имеют широкие научные связи с научными институтами и центрами США, Германии, Франции, Нидерландов, Израиля, Ирана, Кипра, Мексики и других стран. АН Армении состоит в Международном совете научных союзов, Международной ассоциации академий наук, Межакадемической панели по международным связям.

До собственно юбилейных торжеств пройдет ряд научных конференций, также посвященных 70-летию Академии. Серия таких мероприятий организуется в течение всего нынешнего года. Сентябрь в этом плане выдался “химико-лингвистическим”: будут проведены юбилейное заседание и конференцию молодых языковедов, посвященныe 70-летию основания Института языка им. Р. Ачаряна НАН РА, а также III международная конференция по химии и химическим технологиям.

Что касается языковедения, то приходится констатировать, что Институт языка уже несколько лет, как лишился собственного здания и находится на положении “квартиранта”: здание было снесено, поскольку его территория приглянулась Католикосу всех армян Гарегину II, и сейчас здесь ударными темпами возводится новая резиденция для Его Святейшества. Но это уже – другая история, совсем не торжественная…

Ашот Гарегинян

Теги: Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:53 Память, достоинство и барабаны: в Армении прошел второй день предвыборной гонки
05:55 "Не нужно доводить до крайности", - Президент России о российско-армянских отношениях (видео)
14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?