Еркрамас

Суббота, 11 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Турции смерть активиста привела к новым столкновениям между оппозицией и полицией

16.09.2013   
  
просмотры: 1325


Новые акции протеста против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в ночь на 16 сентября сразу в двух городах Турции - Стамбуле и Антакье. При этом если в остававшейся относительно спокойной столице митинг активистов начинался мирно, и только с наступлением ночи начались стычки между полицией и оппозицией, то в городе Антакья столкновения продолжаются уже шестую ночь подряд, отмечает телеканал Sky News.

В историческом центре Стамбула - Кадыкей - настоящий хаос начался после серии концертов. Поводом к беспорядкам послужило поведение сотрудников правоохранительных органов. Они пытались задержать протестантов, направлявшихся к штабу правящей Партии справедливости и развития, отмечает NEWSru Israel. Пытаясь остановить активистов, полиция прибегла к применению резиновых пуль и брандспойтов. Демонстранты со своей стороны перекрыли улицы баррикадами и подожгли их.

По предварительным данным телеканала, в результате столкновений были арестованы несколько активистов, один из участников протеста - пожилой мужчина - госпитализирован.

Тем временем в городе Антакья в провинции Хатай, располагающемся недалеко от границы с Сирией, митингующие также построили баррикады и устроили пожар, но полиция применила против них слезоточивый газ. Позже силы правопорядка потушили пламя с помощью водометов.

Очередная вспышка народного гнева после практически двух месяцев относительного затишья была спровоцирована смертью на минувшей неделе 22-летнего участника манифестации против вырубки леса в Антакье - Ахмета Атакана. 11 сентября антиправительственные протесты, помимо Стамбула и Антакьи, уже прошли в Анкаре и Измире.

По официальной версии полиции, демонстрант, ставший шестой жертвойбеспорядков, упал с крыши. И хотя глава МВД страны заявил, что полиция к его гибели непричастна, оппозиционеры отказываются верить в версию о несчастном случае. Они утверждают, что причиной падения молодого человека было отравление слезоточивым газом.

Независимый аналитик Месут Улкер считает, что причины беспорядков гораздо глубже, излагает Euronews. По его словам, происходящее нужно "рассматривать в свете двух факторов": "зеркального отражения" всех вовлеченных в конфликт "маргинальных групп", а также "попытки сформировать легитимную оппозицию и стремления к свободе слова" - нового феномена в Турции. "И я полагаю, что недавние события наглядно демонстрируют - назрела необходимость сбалансировать демократические процессы в турецком обществе", - добавляет Улкер.

Угроза вырубки парка Гези как повод к расцвету народного недовольства

Конфронтация между силами правопорядка и сторонниками оппозиционной левоцентристской "Народно-республиканской партии", активистами ЛГБТ, анархистами, представителями национальных меньшинств, в том числе греками, армянами и курдами, а также светскими силами в лице архитекторов, специалистов по градостроительству, экологических ассоциаций началась в Турции 27 мая. Первоначально жители страны выражали недовольство проектом переустройства Стамбула, предложенным муниципалитетом и правящей партией "умеренных исламистов". А именно, постройкой на месте Гези копии исторической османской казармы, где будут расположены торговые площади, культурный центр и мечеть.

Впоследствии демонстранты начали обвинять Эрдогана, не ответившего на их призывы отказаться от вырубки парка Гези, в авторитаризме, антидемократичных законах, расползающейся исламизации страны, отсутствии свободы слова.

В начале июля суд, находясь под воздействием общественного давления, вынес решение, что от плана реконструкции Гези нужно отказаться. После этого антиправительственные демонстрации прекратились на некоторое время вплоть до недавних событий.

http://www.lragir.am/

Теги: Новости, Турция, Общество, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:37 Сплит система Ballu купить в интернет-магазине с доставкой и скидками
12:48 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 10 апреля
17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях
14:15 Как Храбрый Назар (Никол) пытается отыграться за позорный визит в Москву
14:12 Благодаря Пашиняну ЕАЭС под контролем США
13:58 Бог не в силе, а в правде: Со дня геноцида в Мараге прошло 34 года
13:51 300 тысяч драмов за стресс, причиненный Анне Акопян
13:34 Что подарили армянской делегации в России?
13:24 Нужно не допустить, чтобы партия Пашиняна преодолела минимальный порог
13:21 Не обещать, а объяснять
12:40 Не ищите женщин, или Каста бессердечных
12:35 Как выглядит на карте армяно-азербайджанская делимитация в районе Киранца
11:55 Армения: За два месяца до главных выборов
11:51 Сколько армянской территории оккупировал Азербайджан в Сюнике за три года?
11:39 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает положения программы партии "Гражданский договор"