Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Идеологические основы государственного и национального строительства в НКР

25.09.2013   
  
просмотры: 1550


Более двух десятилетий миновало с момента распада СССР и провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики. В результате армяно-азербайджанского конфликта в НКР сформировалось практически полностью моноэтническое общество. В связи с этим, на сегодняшний день подавляющее большинство населения республики (99,9%) являются армянами. Моноэтничность является преимуществом для де-факто государства с точки зрения национального строительства (nation-building). Этот фактор объективно облегчает консолидацию «непризнанного» общества и создание сильного демоса на его основе.

Моноэтническое общество в Нагорном Карабахе возникло не сразу. По результатам последней Всесоюзной переписи азербайджанская община Нагорного Карабаха составляла не более четверти от общего числа жителей региона. Тем не менее, на основе общности этнического происхождения армянского большинства Нагорного Карабаха, и Армении, символом начала карабахского движения стал лозунг «Миацум!», что означает «воссоединение» Нагорного Карабаха и Армении. Первым актом в рамках данной идеологии стало решение внеочередной сессии Совета народных депутатов НКАО от 20 февраля 1988 года «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР». Ходатайство удовлетворено не было, однако вплоть до распада СССР все действия элит Нагорного Карабаха и Армянской ССР вписывались в идеологическую концепцию «Миацума».

После распада Советского Союза был взят курс на построение независимого Нагорного Карабаха. С проведением референдума, результатом которого стало провозглашение независимости НКР, идеологические ориентиры немного сместились – в официальной риторике дискурс «Миацума» ушел на второй план, приоритетом стало построение независимого государства и достижение международного признания. Такая трансформация была вызвана, в первую очередь, необходимостью изменения образа конфликта. После подписания перемирия дальнейшая инструментализация идеологии воссоединения превращала бы конфликт между армянами Нагорного Карабаха и властями Азербайджана в территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, с вытекающими из этого последствиями - Армения воспринималась бы в качестве государства-агрессора, аннексировавшего территорию соседнего государства, населенного армянами. Иными словами в таком ключе конфликт бы воспринимался мировым сообществом сквозь призму ирредентизма. Более того, с точки зрения международного права намного сложнее было бы легитимировать воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией, чем добиться независимости, оперируя правом наций на самоопределение и имевшейся законодательной базой СССР. В связи с этим 10 декабря 1991 года был проведен референдум, на котором население Нагорного Карабаха проголосовало за независимость.

Смена официальной риторики, в свою очередь, не подразумевает полного отказа от идеи воссоединения. Существует ряд символических моментов, свидетельствующих о единстве армянского народа и воссоединении Армении и НКР в частности. Флаг НКР представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – красного, средней – синего и нижней – оранжевого цвета (цвета государственного флага РА). С двух краев правой стороны полотнища начинается белый пятизубчатый ступенчатый ковровый узор, соединяющийся на одной третьей части флага, символизирующий воссоединение региона с Арменией. Другим символическим моментом является название республики. По конституции Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. Введение в оборот топонима Арцах не случайно, так в древности называлась одна из 15 провинций исторической Армении, восстановление древнего армянского названия региона свидетельствует о том, что Нагорный Карабах является частью культурного пространства Армении. К тому же сами карабахские армяне, проживающие в регионе, не отделяют себя от всех остальных армян, проживающих в Армении и по всему миру. Такое единство культурного пространства армян прописано даже в преамбуле конституции НКР, где подчеркивается единство всех армян.

Тем не менее, как и у всех армян, проживающих в разных уголках Армении и мира, у карабахских армян есть своя субидентичность. Очень важную роль в самоидентификации карабахских армян играет тот факт, что Карабах оставался автономным или независимым меликством (княжеством) даже когда остальная часть Армении подчинялась той или иной империи. Идея того, что армяне Нагорного Карабаха смогли сохранить свою идентичность, в то время, как армяне других регионов подвергались ассимиляции стала важным компонентом коллективной памяти.

В тоже время, помимо исторических нарративов, важную роль в формировании субидентичности карабахских армян играют современные реалии.Уже на протяжении двух десятилетий идет процесс формирования идентичности карабахского демоса. За двадцать лет независимости, хотя и не признанной международным сообществом, в республике выросло новое поколение карабахских армян, которые всегда жили в независимой НКР и не представляют своей жизни в составе Азербайджана.

Центральное место в идентичности карабахского демоса занимает проблема безопасности.Учитывая отсутствие мирного договора между НКР и Азербайджаном, главным фактором, определяющим восприятие безопасности, является именно Азербайджан, точнее военные угрозы Азербайджана.Значительной военной поддержки со стороны Армении не достаточно, чтобы устранить фактор потенциальной агрессии со стороны бывшего «материнского государства» (parentstate). Если в Абхазии и Южной Осетии присутствует воинский контингент РФ и проблема безопасности не стоит на общественной повестке дня так остро, то в НКР ситуация отличается. Здесь нет иностранного контингента, безопасность общества гарантирует армия обороны НКР и вооруженные силы Армении, которые карабахским обществом не воспринимаются в качестве иностранных войск. Неурегулированность конфликта и ситуация «ни войны, ни мира» порождают в карабахском обществе чувство неуверенности - актуализируется состояние экзистенциональной небезопасности личности и демоса в целом.

Международная изоляция и блокада НКР со стороны Азербайджана способствуют формированию у карабахского демоса «синдрома осажденной крепости» и неготовности к компромиссам, что в дальнейшем не очень хорошо скажется на переговорном процессе. Фактически изоляция НКР лишь отдаляет перспективу примирения с Азербайджаном. Угрозы официального Баку применить силу против гражданских самолетов в случае открытия нового Степанакертского аэропорта, нашумевшие истории с Рамилем Сафаровым и Айкрамом Айрисли также усугубляют в карабахском обществе и среди политической элиты НКР сомнения в возможности компромиссов с Азербайджаном на нынешнем этапе развития конфликта.

Другим важным фактором является идея «освобожденных территорий» и образ карабахского «азатамартика»/освободителя. В связи с этим общественно-политической жизни устойчиво держится дискуссия о неприемлемости территориальных уступок Азербайджану, поскольку считается, что эти самые территории освобождены ценою жизней карабахских азатамартиков. Столь же устойчивой является идея заселения всей конституционной территории НКР беженцами-армянами из Азербайджана.

Таким образом, во-первых, за 25 лет карабахского движения можно заметить трансформацию официальной риторики от «миацума» до независимости и международного признания НКР. Во-вторых, учитывая общность культурного пространства, наличие у карабахцев паспортов РА, циркуляцию армянской валюты и в целом важную роль Армении в жизни местного населения, фактически идею воссоединения с Арменией никто не забывал, а смена официальной риторики вызвана больше прагматизмом, чем фактически сменой идеологии. В-третьих, карабахские армяне относят себя к общему армянскому культурному пространству, обладая своей отдельной субидентичностью в рамках единой армянской идентичности. На формирование этой идентичности оказали влияние как исторические нарративы, так и современная ситуация нерешенности конфликта.

Арутюнян Ван, «time to analyze» — politics, society, and ideas (tta.am)

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении