УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО НАШ ДЕД МОРОЗ СВОИМ ПОСТОЯННЫМ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ИЗБРАЛ ПОЛЮС ХОЛОДА АРМЕНИИ — гору в Амасии с символическим названием Цуртов (2950 м над уровнем моря): здесь зимой холод достигает минус 48 градусов, на вершине этой горы снега не бывает всего 10 дней в году — в июне. Возможно, гора Цуртов стала самым холодным местом Армении по той причине, что она, расположенная у Арпи лича, находится в коридоре ветров — между Мец Егнахагом (3042 м) и Трехглавой горой (3008 м).
28 мая этого года инициативной группе удалось встретиться с Каханд Папом в Егнаджуре. Хотя у него четыре сына и 12 внуков, в село он явился один, поздравил гостей с Днем Республики и по армянскому обычаю попотчевал гостей. Несмотря на свой преклонный возраст (ему сегодня около 2 тысяч лет), Каханд Пап выглядел молодо: шутил, смеялся, рассказал своим гостям смешные случаи из своей жизни.
Каханд Пап не любит рассказывать о своих благодеяниях — истинная доброта и любовь к людям выше этого, и все же с учетом его занятости и объема забот в течение всего года инициативной группе удалось убедить его в необходимости оказать ему помощь. С его согласия в Гюмри будет основан офис Деда Мороза, управляющим которого Каханд Пап назначил правозащитника Сейрана Мартиросяна (резиденция — интеллектуальный центр «Хоран — Ард»). Получили назначения и другие члены группы: так, министром иностранных дел сказочного царства стал директор организации «Ширак-тур» Алексан Тер-Минасян (резиденция — гостиница «Берлин»), ответственным за информацию и по связям с общественностью — журналист Гамлет Мосинян (резиденция — социально-образовательный центр Ширакской епархии). Желающие уже сегодня могут отправить свои письма с просьбами, пожеланиями и предложениями по следующему адресу: РА, Ширакский марз, г. Гюмри, Деду Морозу.
ВЫСЛУШАВ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ С КАХАНД ПАПОМ, приглашенные ими на брифинг журналисты задали уточняющие вопросы. Выяснилось, что Каханд Пап в течение одной новогодней ночи успевает обойти не только города и села Армении, но и все уголки земного шара, где живут армянские семьи. В связи с этим министру иностранных дел А.Тер-Минасяну придется установить «дипломатические отношения» с армянской диаспорой и взвалить на свои плечи часть забот Каханд Папа. С.Мартиросян отметил, что помимо офиса в Гюмри у Каханд Папа будет и своя резиденция у Арпи лича, которая послужит и зимней туристической базой. Для создания этих сооружений, организации необходимых работ к сотрудничеству будут привлечены архитекторы, дизайнеры, этнографы, социологи.
В конце брифинга участники встречи с Каханд Папом показали журналистам видеофильм: альпийские луга Амасии, Арпи лич, праздничный стол (Каханд Пап отказался сниматься), гора Цуртов… С этой горы раз в году спускается к людям армянский Дед Мороз.
Юрий АРУТЮНЯН, «Голос Армении»