Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ОБСЕ и правозащитники осудили Баку за приговор редактору талышской газеты

28.09.2013   
  
просмотры: 1480


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти Азербайджана прекратить преследование журналистов. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран» отмечая, что Миятович выступила после того как в Баку был вынесен приговор редактору газеты «Толыши садо» Хилалу Мамедову, который был осужден на 5 лет лишения свободы.

«Я посетила Мамедова и других заключенных журналистов и обсуждала их дела с властями во время моего официального визита в Баку в ноябре 2012 года. Мне печально видеть, что неблагоприятные условия для свободных СМИ в Азербайджане не улучшились, но скорее ухудшаются, потому как еще один журналист получил длительный тюремный срок сегодня», - заявила Миятович.

«Я призываю власти снять все уголовные обвинения, выдвинутые против Мамедова и других заключенных журналистов и освободить их», - сказала представитель ОБСЕ по свободе слова.

Миятович также выразила озабоченность по поводу недавних арестов журналистов: Парвиза Хашимли, журналиста из газеты «Бизим Йол», а также Сардара Алибейли, редактора газеты «Nota PS».

«Я глубоко обеспокоена отрицательным развитием ситуации вокруг независимых СМИ, особенно в преддверии президентских выборов», - заявила Миятович.

Сегодня же приговор в отношении Хилала Мамедова, осужденного на 5 лет лишения свободы в Баку решительно осудила международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ».

«Этот вердикт шокирует и показывает, что пережил в течение года Хилал Мамедов, пока был под арестом», - сказано в заявлении организации.

Как сказано в документе, давление и процессуальные нарушения, нарушение права на защиту, недостойные условия содержания под стражей - все это означает политический характер процесса над Мамедовым и месть за критику. Если слово «справедливость» имеет смысл в Азербайджане, то апелляционная инстанция должна отменить приговор Хилалу Мамедову и он должен быть освобожден.

В документе сказано, что Бакинский суд по тяжким преступлениям признал Хилала Мамедова виновным в «незаконном обороте наркотиков», «разжигании ненависти» и «госизмене». Журналист уже объявил, что не будет просить о помиловании.

Так же в заявлении сказано, что дело Х. Мамедова сильно напоминает дело против его предшественника на посту главы газеты «Толыши садо» Новрузали Мамедова, который был осужден на 10 лет заключения за «шпионаж» в 2008 году.

Спустя год он умер в тюрьме из-за плохих условий содержания. Осуждение Хилала Мамедова происходит на фоне сильной деградации свободы информации в Азербайджане в канун президентских выборов 9 октября.

Преследование за критику в СМИ усилилось в последние недели в этой стране, которая находится на 156-м месте в мировом рейтинге свободы прессы «Репортеры без границ». В заявлении также отмечено, что 11 сентября Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор в отношении редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлы. 17 сентября был арестован журналист Парвиз Хашимли по обвинению в контрабанде оружия из Ирана. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что главный редактор единственной в Азербайджане талышской газеты «Толыши садо» Гилал (Хилал) Мамедов был арестован азербайджанскими полицейскими 21 июня 2012 г. Он был обвинен в хранении наркотиков, позже - в государственной измене и шпионаже. 27 сентября 2013г. азербайджанский суд признал его виновным по всем статьям обвинения приговорив к 5 годам лишения свободы. Помимо прочего, Г. Мамедов известен популярным в Интернете видеороликом «Ты кто такой? Давай до свиданья».

Aysor.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, ОБСЕ, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде