Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Директор АЦСНИ: Новые поставки российского оружия Азербайджану укладываются в последние геополитические изменения в регионе

29.09.2013   
  
просмотры: 1211


Новые, а также предстоящие поставки российского оружия Азербайджану полностью укладываются в последние геополитические изменения в регионе. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, комментируя последние поставки российских вооружений Азербайджану.

На днях "Курганмашзавод" начал производить для Азербайджана 18-ти самоходных артиллерийских установок 2С31 "Вена", впервые представленных на выставке вооружений IDEX-97 еще в 90-е годы. До Азербайджана заказчика для этой весьма передовой для своего времени разработки не находилось. "Вена" - 120-мм САУ на шасси БМП-3 может самостоятельно управлять огнем, следить за целью как днем, так и в ночное время, стрелять прицельно без подготовки огневой позиции. Данная САУ предназначена для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км.

"Это далеко не бизнес, как некоторые пытаются это представить. Данные поставки российских вооружений укладываются в рамки четко продуманной политики Россия направленной на привязку Азербайджана в зависимость от поставок оружия. Посредством политического решения обеспечивать российским оружием Москва всеми средствами пытается усилить не него свои рычаги влияния, будучи обеспокоенной поставками израильских и турецких вооружений в эту страну", - подчеркнул аналитик.

Саркисян в числе прочих факторов увязывает милитаризацию Азербайджана руками России с иранским фактором, обусловленным революционными изменениями в отношениях Тегерана с США и Израилем. Ранее Иран рассматривался как четкий противник Запада, а Турция союзник. В этих условиях Армения являлась неким противовесом в системе этих отношений. Меж тем, в новых условиях, когда Иран даже пошел на признание Холокоста, Азербайджан может, и будет играть совершенно иную роль, чем раньше. А это, по мнению аналитика, не может не влиять на политику РФ в его отношении. "В Баку все эти изменения наверняка отслеживают и понимают свое значение в этих комбинациях. По всей вероятности они пытаются получить преференции за игру по указке из Москвы в виде оружия", - подытожил Саркисян.

Ранее Россия начала поставку в Азербайджан новой партии военной техники: 94 танков Т- 90С, 100 боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С", 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня "Смерч" 8 самоходных артиллерийских орудий "Вена", шесть тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". При этом вместе с танками и артиллерией закупаются и все машины, необходимые для их обслуживания.

Давид Степанян, АрмИнфо

Теги: Армия, Россия, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит