Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении внес в парламент предложение об амнистии: кого она коснется

01.10.2013   
  
просмотры: 1720


В парламенте Армении 1 октября началось обсуждение выдвинутого президентом страны предложения по объявлению акта амнистии, посвященного 22-летию независимости республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарии приступили к обсуждению вопроса амнистии после того, как он был одобрен в профильной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Депутаты в целом выступают за амнистию, считая ее "актом гуманизма". Между тем, они указывают на детали представленного предложения, отмечая, что в них есть неточности, "граничащие с несправедливостью".

"Согласно акту, предлагается сократить срок заключения людей, приговоренных до 5 годам лишения свободы. Например, амнистия распространяется на человека, приговоренного к 4 годам лишения свободы по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы 5-7 лет. Однако если лицо осуждено к 5,5 годам лишения свободы, а статья предусматривает наказание в виде лишения свободы 4-6 лет, он может не попасть под амнистию", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян.

Как заметил министр юстиции Армении Грайр Товмасян: "По сравнению с актом амнистии 2011 года, в этот раз амнистия распространится на заметно большее количество заключенных. Во многом нынешнее предложение президента обусловлено эффективностью акта амнистии двухлетней давности, поскольку количество повторных преступлений со стороны амнистированных лиц находится на довольно низком уровне".

По словам Товмасяна, под амнистию в первую очередь попадут отбывающие срок заключения беременные женщины, совершившие преступления лица до 18 лет и ветераны карабахской войны, осужденные сроком до 5 лет лишения свободы. "Полностью будут амнистированы лица, осужденные к 3 годам лишения свободы. Те, которые лишены свободы сроком на 5 лет, будут полностью амнистированы, если имеют инвалидность или их возраст превышает 60 лет", - подчеркнул он, добавив, что на этот раз предусматривается сократить на 6 месяцев срок заключения лиц, совершивших также тяжкие преступления (трафикинг, например).

Под амнистию, как заметил Товмасян, не попадают такие статьи УК, как изнасилование, преднамеренное убийство, шпионаж, узурпация власти, геноцид и пр.

Парламентарии также ожидают, что будут амнистированы также осужденный за хулиганство оппозиционный активист Тигран Аракелян, экс-начальник дорожной полиции Маргар Оганян (осужденный в 2012 году на 6-летнй срок лишения свободы за превышение должностных полномочий и хищение госимущества в особо крупном размере - ред.) и бывший начальник главного управления уголовного розыска Ованнес Тамамян. Он осужден к четырем годам лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, что привело к тяжелым последствиям.

На вопрос журналистов будет ли амнистирован оппозиционный активист Тигран Аракелян, министр коротко заявил: "Он не попадает под ограничение".

ИА REGNUM

Теги: Криминал, Общество, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:02 Благодаря Пашиняну, с нами обращаются, как с идиотами, и не скрывают этого
19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора