Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван отпразднует 2795-летие выставками, концертами и увеселительными мероприятиями

03.10.2013   
  
просмотры: 1242


Многочисленные выставки, концерты, культурные и развлекательные мероприятия будут организованы в Ереване в связи с празднованием 2795-летия армянской столицы, сказал вице-мэр Еревана Арам Сукиасян. Основные празднества пройдут 11-12 октября во всех административных округах Еревана.

«С 7 октября локальные мероприятия стартуют в некоторых детских садах и школах города, а старт основной праздничной программы будет дан 11-го октября у музея-крепости Эребуни, где состоится выставка–продажа изделий народных умельцев, сопровождаемая национальными песнями и танцами, кроме того будет организована дегустация блюд армянской кухни. А вечером там же состоится концерт «В Ереване праздник»,- сказал он.

По словам Сукиасяна, в субботу – 12-го октября праздничные мероприятия начнутся парадом поливальных машин, вслед за которым во всех административных округах начнутся увеселительные и культурные мероприятия.

В частности, в парке у памятника Комитасу состоится концерт классической музыки, на проспекте Маштоца выступят исполнители народных песен, на площади Шарля Азнавура – рок-музыканты, а у архитектурного комплекса «Каскад» пройдет джазовый концерт.

Сукиасян добавил, что в парках и на площадях Еревана будут организованы интересные вставки, театральные постановки и мероприятия для детей.

«Одним из новшеств в этом году станет организация армянского караоке на Северном проспекте в центре Еревана. Думаю, что это достаточно интересная инициатива и наши сограждане примут в ней активное участие»,- сказал вице-мэр.

Кроме того, по его словам, в рамках праздника состоятся спортивные мероприятия, такие как соревнования по стритболу, велопробег, марафон, шахматное соревнование с участием известных шахматистов, а также показательные выступления виндсерферов на Лебедином озере.

«Самым интересным мероприятием станет, конечно же, праздничный гала-концерт на Площади Республики, в котором примут участие также гости из-за рубежа , имена которых пока мы оставим в секрете»,- сказал Сукиасян.

Вице-мэр сообщил также, что на организацию юбилейных празднеств будет направлено порядка 200 млн. драмов (около $493,4 тыс.), в том числе, 90 млн. драмов (порядка $222тыс.) бюджетных средств, а остальные средства получена от спонсоров и предпринимателей.

Он отметил также, что работы по внешнему убранству Еревана стартовали с 1-го октября и, в основном, будут завершены к 7-му октября.

«В этом году день города пройдет под девизом «Мой сердечный попутчик». Мы основательно готовимся к празднику, в частности, декорируем столичные мосты, крыши зданий и газоны»,- сказал он.

Сукиасян сообщил, что в связи с днем города в столицу прибудет порядка 30 делегаций из различных городов Европы и Азии.

Праздник «Эребуни-Ереван» впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"