Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В скалах Западной Армении найден утерянный монастырь

04.10.2013   
  
просмотры: 1490


Недалеко от деревни Чукурайя (современная Турция), в пяти километрах от города Кечрор (Габеганк, провинция Айрарат Великой Армении) обнаружен древний армянский монастырский комплекс Царакар, сообщает PanARMENIAN.Net. От монастыря остались руины, все остальное безвозвратно утеряно.

КОМПЛЕКС СОСТОЯЛ ИЗ ЦЕРКВИ, КОТОРАЯ ИМЕЛА НЕСКОЛЬКО ВХОДОВ, связанных друг с другом, по крайней мере шесть часовен, трапезную и кельи для монахов. На оставшихся камнях видны армянские надписи, однако до недавнего времени ни специалисты, ни топографы никогда не обращали на это внимания.

И только в 1999 году памятник впервые посетил шотландский исследователь Стивен СИМ, который сфотографировал его и сделал его схематический план. Позже монастырь посетил сейсмолог Широ САСАНО, который опубликовал в этой связи несколько научно-исследовательских работ в 2009 году. Таким образом, эти два зарубежных исследователя обнаружили скальный монастырь и сделали его известным в научном мире. Но тогда им не удалось выяснить название комплекса, только позже они узнали его в соседней деревне, населенной курдами.

Понимая важность комплексных исследований в монастырском комплексе, в 2010 году комиссия по изучению армянской архитектуры проводит научные экспедиции и публикует много информации о Царакаре. Имеющиеся источники свидетельствуют, что Царакар упоминается в средневековых записях, но местонахождение его оставалось неизвестным до последнего времени: будучи в свое время одним из известных монастырских комплексов средневековой Армении, в течение веков он растерял свою славу и значимость и был предан забвению. В конце XIX века Гевонд Алишан, используя доступные источники, указал на области, где могли находиться утраченные монастыри, в том числе и Царакар. Монастырь также упоминается в некоторых работах историографов и географов как расположенный в естественно неприступном месте в непосредственной близости от Кечора. К такому же выводу пришел и историк Еприкян: "Предположительно этот монастырь раньше был расположен в Габеганке, провинция Айрарат Великой Армении".

В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, НАЧИНАЯ С 1656 ГОДА, также подтверждается, что в этой области находятся также крепости Капут и Артагерс, а в скалах – монастырь Царакар, где похоронен архимандрит Хачатур Кечареци. Эти заметки подтверждают два чрезвычайно важных факта: во-первых, монастырь был вырезан в скале, а во-вторых, он был расположен недалеко от города Кечрор. Хачатур Кечареци был священником и поэтом, который жил между XIII и XIV вв. и был похоронен в монастыре, о чем свидетельствует заметка на карте 1691 года, составленной Иеремией Кумурджяном-Челеби.

Этимология топонима Царакар также имеет важное значение для его идентификации. Каждый посетитель легко разглядит, что структура монастырского комплекса делится по массам породы определенной окраски, похожей на параллельные круговые линии, указывающие возраст срубленного дерева, - видимо, название Царакар означает "монастырь, разрезавший древовидный камень".

"Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе