Пульс
Экономика

Армения разработала программу по производству волокон из базальтового сырья

Армения разработала программу по производству волокон из базальтового сырья

В Армении разработана программа по производству волокон из базальтового сырья. Об этом на слушаниях по проблемам горной промышленности в Национальном Собрании Армении 8 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

По его словам, такие волокна широко применяются в экономике, заменяя металлы. В процесс вовлечены китайские компании, лидирующие на мировом рынке. Планируется создать совместное армяно-китайское предприятие, однако технологическая цепь окончательно не разработана.

Министр отметил, что данное предприятие будет производить трубы, арматуру и тому подобное. Однако армянский рынок мал, что вызывает осторожность у частных инвесторов, поскольку в случае экспорта возникнут дополнительные расходы на логистику.

Новости Армении — NEWS.am