Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕСПЧ предоставляет более широкие возможности для подачи в суд на Турцию

08.10.2013   
  
просмотры: 1223


Хотя часто говорится об отстаивании армянских требований к Турции в Международном суде, однако возможность подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) упоминается редко, несмотря на его явные преимущества.

Основное различие между двумя этими судами заключается в том, что только правительства могут направлять иски в Международный суд, между тем, любой человек, группа или государство может обратиться в ЕСПЧ, и это предоставляет армянам неисчислимое количество шансов подавать иски против турецкого государства. До обращения в ЕСПЧ истцы должны исчерпать все внутригосударственные инстанции и быть гражданами одного из 47 государств-членов Совета Европы, куда входят также Армения и Турция.

Неслучайно Турция возглавляет список стран, против которых в ЕСПЧ возбуждены дела, поскольку только за последние 2,5 года на эту страну было подано свыше 20 тыс. жалоб. Вопреки расхожему мнению, у Турции нет иного выбора, кроме как подчиниться всем вердиктам ЕСПЧ, если она хочет сохранить свое членство в Совете Европы. Этим и объясняется то обстоятельство, что Анкара усердно выплачивает десятки миллионов долларов истцам после проигрыша сотен судебных процессов в ЕСПЧ.

Ярким примером может послужить вердикт ЕСПЧ от 1 октября 2013г., по которому суд обязал Турцию выплатить свыше 5 млн евро (около 7 млн долларов) братьям-грекам Янису и Евангелосу Фокасам, которые проживают в греческом городе Катерини. Турецкие суды запретили им наследовать дома в Турции, принадлежавшие их сестре Поликсене, из-за того, что они греки.

Братья Фокасы в своем судебном иске утверждали, что «они были лишены собственности, расположенной в квартале Бейоглу г. Стамбул: трех домов и земельного участка, которые по закону унаследовали от своей сестры». Конфискованное имущество состояло из 8-этажного здания – 3.3 млн евро, 6-этажного здания – 1.4 млн евро и 4-этажного здания – 400 тыс. евро, которые были оценены Стамбульским агентством недвижимости.

ЕСПЧ постановил, что отказ турецких судов «признать истцов в статусе наследников, является вмешательством в их право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, и что подобное вмешательство несовместимо с принципами законности… Следовательно, признание истцов в качестве наследников Поликсены Пистики… поставит их в такое положение, в котором бы они находились, если бы Государство [Турция] не конфисковало имущество покойной… В этих условиях компенсация материального ущерба кажется наиболее целесообразной и справедливой компенсацией (см. «Наджарян и Терьян против Турции», №19558/02 и 27904/02, 16-17, 8 января 2008г.). Суд считает, что подобный вердикт принципиально соответствует той сумме, на которую истцы могли претендовать законным путем в качестве компенсации за потерю своего имущества, если бы был механизм для требования подобного возмещения».

Приняв за основу вышеуказанное решение, Европейский суд постановил выплатить братьям-грекам 5 млн евро за их недвижимость, а также компенсировать им за их «мучения и разочарование, которое испытывали истцы на протяжении лет, не имея возможности пользоваться своей собственностью». Суд обязал правительство Турции в течение трех месяцев заплатить истцам сумму компенсации.

В упомянутом деле «Наджарян и Терьян против Турции» ЕСПЧ постановил, что турецкие суды нарушили права Еран-Жанет Наджарян и Армена Терьяна, утверждая, что они, как граждане Греции, не могут наследовать имущество своего покойного родственника в Турции, «по той причине, что между Грецией и Турцией нет обоюдного соглашения». ЕСПЧ признал Турцию виновной и постановил выплатить двум армянским истцам из Греции 500 тыс. евро.

На международном форуме армянских юристов, состоявшемся в июле в Ереване, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян объявил о создании экспертной комиссии по изучению правовых оснований для подачи судебного иска против Турции с целью возмещения гигантского ущерба, причиненного вследствие Геноцида армян.

Учитывая, что ЕСПЧ обеспечивает гораздо более широкие возможности для истцов из стран-членов Совета Европы, чем Международный суд, новая армянская комиссия юристов должна расширить рамки своей работы, изучив возможности подачи судебных исков против Турции как в Европейский суд по правам человека, так и в национальные и международные суды.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

 

ARMENIA Today

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен