Пульс
Политика

Еврейские организации США отказались от встречи с партией Эрдогана

Некоторые еврейские организации не намерены принять участие во встрече представителей еврейской общины Америки с членами правящей партии Турции «Справедливость и развитие» в Вашингтоне. Представители Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) и Антидиффамационной лиги Бнай Брит (ADL) решили отклонить приглашение в знак протеста против ухудшения отношений между Анкарой и Иерусалимом, сообщает израильская газета «Haaretz».

«Я верю в диалог и встречи, но наступает момент, когда разговоры становятся бесполезными», — сказал директор Антидиффамационной Лиги Абрахам Фоксман в беседе с «Haaretz».

«Вы можете не соглашаться с правительством Израиля и его политикой, но зачем же отменять визит турецких преподавателей и ученых в Яд ва-Шем (мемориал жертвам Холокоста)? Я читал, что премьер-министр Турции сравнил звезду Давида со свастикой — это некрасиво и является проявлением антисемитизма. Это то, что делают наши враги», — добавил он.

Однако Еврейский комитет Америки (AJC) решил принять участие в заседании, считая, что не стоит столь поспешно отказываться от связей с Турцией.

Новости Армении — NEWS.am