Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский правозащитник оболгал омбудсмена Карабаха

12.10.2013   
  
просмотры: 1254


Защитник прав человека в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике Юрий Айрапетян 19-22 сентября в Австрии принял участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Европейского института омбудсмена (ЕИО). В связи с этим ряд азербайджанских СМИ распространил информацию о том, якобы на мероприятии после выступления Айрапетяна слово взял работник аппарата омбудсмена Азербайджана Заур Алиев, выразил протест против самого присутствия Айрапетяна, после чего правозащитник из НКР "был удален с международной конференции". В беседе с ИА REGNUM Айрапетян назвал эту информацию обычной ложью.

"Это было 20 сентября. Я выступал на тему необходимости более внимательного отношения к национальным институтам омбудсмена де-факто независимых государств со стороны официальных европейских структур. После моего выступления слово попросил представитель омбудсмена Азербайджана Алиев. Выступив с традиционным антиармянским заявлением, он заявил, что мое участие в конференции является нарушением международного права. В ответ последовал довольно жесткий комментарий генерального секретаря ЕИО Ж. Зигеле, который справедливо обратил внимание выступавшего на правомерность моего участия и недопустимость сделанных им политических заявлений с трибуны конференции. Отреагировал и заместитель еврокомиссара по правам человека Лаури Сивонен, который любезно согласился передать комиссару Совета Европы Нильсу Мужниексу мое приглашение о посещении НКР с целью мониторинга ситуации с правами человека", - рассказал Айрапетян, добавив, что на этом работа конференции была завершена.

По словам Айрапетяна, он не только не был удален с конференции, но и принимал участие в выборах руководства Европейского института омбудсмена на следующий день, 21 сентября.

Юрий Айрапетян предположил, что Заур Алиев выложил информацию об удалении Айрапетяна, изначально размещенную на сайте омбудсмена Азербайджана, исключительно для внутреннего потребления. "Справедливости ради должен отметить, что Заур Алиев, возможно, состряпал эту информацию лишь для внутреннего пользования и не планировал выносить ее за пределы своей страны, чтобы не быть уличенным во лжи. Поэтому он стыдливо разместил ее на сайте омбудсмена только на азербайджанском языке (без перевода на английский). Однако, некоторые азербайджанские агентства, подхватив эту "утку", быстро распространили ее на русском языке. Занимаясь Бог весть чем (возможно искал в Инсбруке топор, чтобы зарубить спящего коллегу и снискать лавры печально известного Рамиля Сафарова), он так и не понял, что Европейский институт омбудсмена отметил далеко не 15-ю (так указано в его информации), а уже 25-ю годовщину со дня его создания. А придумывая в угоду властям своей страны легенду об удалении с конференции омбудсмена НКР, заодно решил присовокупить к ней второй свой "подвиг", похвалившись, что "в своем выступлении... подробно рассказал о деятельности аппарата омбудсмена Азербайджана". Ну, если об этом можно подробно рассказать за одну-две минуты, то картина в сфере прав человека в этой стране каких-либо комментариев не требует).

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши