Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Браво, Самвел Майрапетян!»

18.06.2010   
  
просмотры: 1453


На здании 23 по ул. Теряна появился еще один транспарант. Автор транспаранта «Госнужды», нарисованного на армянском языке - житель американского штата Техас, скульптор Роджер Кламбик. Он прибыл в Армению для того, чтобы поддержать жильцов зданий 23 и 25 по ул. Теряна и здания 37 по ул. Лалаянца в Ереване.

Это - те здания, которые подпали под приоритетные государственные интересы согласно постановлению правительства Армении. «Во всем мире, в том числе - и в Соединенных Штатах, государство забирает строения для своих нужд. Но надо сделать все для того, чтобы права жильцов не попирались. Считаю, что посредством искусства голос общества возможно донести до соответствующих инстанций»,- сказал Кламбик «А1+».

До приезда в Ереван супруги Кламбик включили в свою «Художественную коммуну - международное жилище деятелей искусства» и несколько армянских художников.

Сегодня жители здании 23 и 25 по ул.Теряна и здания 37 по ул.Лалаянца, вместе с супругами Кламбик и рядом армянских деятелей искусства выразили свой протест против постановления правительства. «Эти здания сносить нельзя - у них есть социальная история»,- сказал «А1+» искусствовед Назарет Кароян.

По поводу внешнего вида зданий он отметил, что на Северном проспекте здания 23 и 25 по ул.Теряна - единственные, которые на него не давят: «Сегодня, проходя по Северному проспекту, я стараюсь идти быстро и не смотреть вверх».

Художник Арман Григорян вообще не понимает, что значит «приоритетный интерес»: «Эти здания подпали под приоритетный интерес не для того, чтобы использовать их для государственных нужд, а для того, чтобы передать их нескольким частным лицам».

Согласно постановлению правительства, право владения зданиями 23 и 25 по ул. Теряна и зданием 37 по ул.Лалаянца получила компания "Local Developers", которая принадлежит Самвелу Майрапетяну. Жильцам зданий до сих пор не известно, что собирается делать с этими домами г-н Майрапетян.

«На перекрестке улиц Абовяна и Пушкина было еще одно здание, в отношении которого тоже был придуман государственный интерес, и оно было передано Самвелу Майрапетяну. Тот освободил это здание от жильцов, отремонтировал, и сегодня там телекомпания «Н2» реализует некий проект. Под контролем видеокамер, там в государственных интересах месяцами держат взаперти юношей и девушек. Браво, Савмел Майрапетян!»- сказал житель здания 23 по ул.Теряна Вардан Гераветян.

Один из жильцов - Елена Казарян посоветовала правительству воздержаться от формулировки «государственные интересы» применительно к их зданиям: «Пусть скажут - нужды Самвела Майрапетяна, и именно ради этих нужд решено насильно выселить нас из наших квартир. Возможно, надо освежить внешний вид наших зданий, но сносить их - нелогично. Они намного более прочны и качественны, чем новостройки Северного проспекта».

Напомним, что иск жильцов зданий 23, 25 по ул.Теряна и зданий по ул.Лалаянца находится в Административном суде, и слушание продолжится 29 июня. Жильцы требуют аннулировать постановление правительства, по которому их квартиры включены в сферу приоритетных интересов государства.

«A1+»

Теги: Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо