Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент: Достижения науки Советской Армении должны дополниться новыми

15.10.2013   
  
просмотры: 1430


Достижения науки Советской Армении должны дополниться новыми. Об этом заявил 15 октября президент Серж Саргсян, выступая на вечере в честь 70-летия создания Академии наук Армянской ССР (ныне – Национальная академия наук Армении) в Национальном академическом зале оперы и балета им. Спендиарова. Она была создана во время Великой Отечественной войны в 1943 году.

«Создание армянского филиала АН СССР в 1935 году стало новой и блестящей страницей в истории армянской науки. Это было началом большого пути, по которому должны были пройти поколения талантливых армянских ученых. Передовая наука Армении в немалой мере содействовала экономическому развитию нашей страны. Советская Армения стала страной с сильным научным потенциалом. Армения сформировала огромную армию специалистов точных и общественных наук.

Распад Советского Союза и переходный период оказались очень тяжелыми для нашей науки. Мы понесли неизбежные потери. И сегодня наша важнейшая задача – модернизировать инфраструктуры науки.

В современном мире именно за счет достижений науки резко ускорились все процессы, вплоть до политических. Это значит, что мы не должны медлить с реформами в сфере науки. Считаю очень важным, чтобы реформы по-настоящему касались и социальных задач научных работников. Убежден, что в нашем обществе должен быть восстановлен не только социальный статус ученого, но и его высокий авторитет. Это обязательное условие в воспитании нашего поколения. Наши молодые люди должны стремиться становиться учеными.

Конечно, время приносит с собой новые возможности. Я говорю о растущих возможностях международного научного сотрудничества. Науку даже самых состоятельных стран невозможно представить без международного сотрудничества. А мы тем более должны быть заинтересованы в резком расширении нашего международного сотрудничества. Достижения советского периода мы должны повторить сейчас, в новых условиях. Именно от этого зависят перспективы Академии. Другого пути нет. Но это не значит, что наша наука не может иметь внутренних заказчиков. С этой точки зрения считаю очень важным сотрудничество научных институтов и отдельных ученых с предприятиями, особенно производственными.

Желаю вам, дорогие ученые, чтобы вы обогатили славные достижения Академии наук Армении новыми успехами, воспитали новые поколения ученых во славу нашей страны», – заявил Саргсян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна