Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А. Мхитарян: Азербайджан делает все, чтобы армянские военнослужащие не возвращались на родину, выбирая третью страну

16.10.2013   
  
просмотры: 1530

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«Азербайджан не выполняет принятые на себя перед мировым сообществом обязательства, в том числе и ряд конвенций, связанных с военнопленными и их возвращением. Во всяком случае всегда в этом вопросе возникают проблемы», – об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил депутат парламента Армении, председатель Союза ветеранов Афганской войны Армен Мхитарян, комментируя ситуацию с находящимся в плену в Азербайджане армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном.

По его словам, Азербайджан делает все для затягивания этого процесса, а мировое сообщество не проявляет последовательности в вопросе выполнения Азербайджаном обязательств.

«Проблема военнопленных существует всегда, поскольку Азербайджан делает все для того, чтобы наши военнослужащие не возвращались на родину, выбирая вариант перевода в третью страну. Более того, мы даже становились свидетелями трагических случаев»,– отметил Мхитарян.

Соответствующие международные структуры, по мнению депутата, должны разработать новые механизмы, чтобы стало возможным обеспечить безопасность армянских военнопленных в Азербайджане и процесс их возвращения на родину.

«В отличие от Азербайджана, армянская сторона проявляет гуманный подход к азербайджанским военнопленным и сразу после того, как они оказываются на нашей территории, ставит в известность заинтересованные организации и структуры»,– отметил парламентарий.

Армен Мхитарян подчеркнул, что защита прав каждого гражданина Армении важна для нашей республики и необходимо делать все, чтобы права армянских военнослужащих не попирались даже в плену.

Напомним, ранее пресс-служба Армии обороны НКР передавала, что 8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. За весь этот период азербайджанскими СМИ были распространены два «интервью» с Акопом Инджигуляном, которые, как известно, являются нарушением ст. 13(2) Женевской конвенции от 12 августа 1949г. об обращении с военнопленными, предусматривающей защиту военнопленного не только от всяких актов насилия или запугивания, но и от «любопытства толпы».

Министерство обороны Армении несколько раз выступило с заявлениями, в которых призывало Международный комитет Красного креста организовать и обеспечить безопасное и немедленное возвращение гражданина РА на родину и подчеркивало, что в случае возвращения армянского военнослужащего он не будет привлечен к какой-либо правовой ответственности. Кроме того, первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» Лариса Алавердян и руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян вынуждены были инициировать два открытых письма с целью привлечь внимание соответствующих международных организаций к данной проблеме.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры