Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сведения о лишении сана главы Арцахской епархии ААЦ не подтвердились

18.10.2013   
  
просмотры: 1460


На протяжении двух последних дней, различные средства массовой информации, ссылаясь на свои источники, публикуют сведения о двух отставках, которые связаны с именем Католикоса Всех армян. Об этом говорится на сайте «galatv.am».

Согласно материалу, первая относится к отставке художественного руководителя гюмрийского драматического театра Н.Цатуряна, а вторая о лишении духовного сана главы Арцахской епархии ААЦ, архиепископа Паргева (Мартиросяна). Оба они дали интервью ГАЛА, воспользовавшись своим правом на выражение собственного мнения.

Собеседником ГАЛА является сотрудник информационной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян.

- Отец Ваграм, есть сведения, что официальный Эчмиадзин собирается лишить духовного сана главу Арцахской епархии преподобного Паргева, и причиной стало то, что преподобный Паргев одобрил письмо З.Балаяна.

- Эту статью, широко распространенную в интернете, я не могу назвать иначе, чем информационным недоразумением. Я считаю, что автор статьи должен иметь чувство ответственности, и не стараться повышать свой рейтинг подобными провокационными материалами. Статья преследует злые намерения. Никто не лишал преподобного Паргева духовного сана, преподобный отец несет свою патриархальную службу. Что касается одобрения или неодобрения письма З.Балаяна, то Первопрестольный Святой Эчмиадзин не выражал своей позиции в этом вопросе, чтобы в сопоставлении с ней, могли обсуждаться эти мнения. В этой связи, отмечу, что ни одному священнику не запрещается свободно выражать собственные взгляды и представления. Хотя Церковь объединяет в себе людей, имеющих самые различные политические взгляды, тем не менее, это надполитическая структура. Не нужно стремиться вовлекать Церковь в политику, более того, рассматривать церковную жизнь через призму и принципы светской и политической жизни.

- Отец Ваграм, обсуждалось также мнение о том, что Арцахская епархия была в постоянном конфликте с официальным Эчмиадзином, и история с этим письмом просто стала поводом для Католикоса, чтобы освободить от должности преподобного.

- У Святого Эчмиадзина не может быть конфликтов ни с одной епархией, потому что каждая епархия, где бы она ни находилась, является его неотъемлемой частью, и пользуется поддержкой и заботой Св. Эчмиадзина. Тем более, по отношению к Арцахской епархии ничего подобного нет, и не может быть. Наоборот, Арцахская епархия находится в центре внимания Его Святейшества, а преподобный Паргев, который является также членом Верховного духовного совета, всегда ценился Католикосом Всех армян за свое преданное и важное служение.

- Вчера в средствах массовой информации обсуждалась также возможная отставка заслуженного деятеля искусств Николая Цатуряна, которую пресса также связывает с именем Католикоса. Согласно некоторым публикациям, Католикоса оскорбили определенные выражения Н.Цатуряна, и Его Святейшество сам обратился к Сержу Саргсяну с просьбой «разобраться» с ним. Прошли слухи о том, что Н.Цатуряна заставляют написать заявление об отставке, и уйти, отказались также финансировать его спектакль «Монте».

- Знаете, спекуляция именем Католикоса Всех армян, очернительство и оскорбление Его Святейшества, в последнее время, кажется, стало «любимым и выгодным» занятием в некоторых кругах. По нашим наблюдениям, мотивы разные: иногда это могут быть политические события, иногда – желание ввести в заблуждение общественность путем «опытных манипуляций» за счет информационных технологий, или повышение собственной самооценки за счет выступлений против Армянской церкви. Сегодня многие, не замечая беззаконие, которое творится вокруг, считают за честь «геройски» опорочить Армянскую церковь и ее служителей. Отдавая должное веяниям времени, многие люди, к сожалению, плохо отзываются о Церкви, однако, церковь никогда не рассматривает их, как врагов, а наоборот, стремится ознакомить их с настоящей Церковью, показать необоснованность сформировавшегося мнения. Что касается Николая Цатуряна, то несправедливо приписывать Католикосу Всех армян подобное малодушие. Непристойно даже при таких ничтожных обстоятельствах спекулировать именем Его Святейшества. У нас слишком много дел, мы не можем гоняться за всеми критиками Церкви и ее служителей. Просто не следует путать Церковь с карательными учреждениями.

Aysor.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Религия, Интервью, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении