Европейский Союз собирается возобновить прерванные переговоры о приеме Турции в ЕС, чтобы подтолкнуть Анкару к строительству демократии.
К такой договоренности пришли 21 октября участники Совета постоянных представителей (COREPER) 28 стран Евросоюза на встрече в Люксембурге, которое предшествовало заседанию Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Переговорный процесс о приеме Турции в ЕС был приостановлен в июне этого года после жесткого подавления акций протеста в Анкаре, передает ИТАР-ТАСС.
«Возобновление переговоров о вступлении в ЕС повысит заинтересованность Турции в проведении демократических реформ и приближению своих норм к европейским стандартам»,– заявил европейский дипломатический источник. Однако никто не скрывает, что решение возобновить диалог с Турцией принято по исключительно идеологическим соображениям. Реальные перспективы на прием этой страны в ЕС не просматривается.
Переговорный процесс о приеме Турции в ЕС был запущен 3 октября 2005 года и состоит из 35 тематических разделов или глав. Помимо структурных преобразований турецкого общества остается набор точечных проблем, которые нужно решить, чтобы удовлетворить европейское сообщество: признание Республики Кипр, курдский вопрос, признание факта геноцида армян в 1915 году.
Новости Армении - NEWS.am