Пульс
Политика

Шоколадный тыл Ильхама Алиева

Шоколадный тыл Ильхама Алиева

Начать эту статью хотелось бы с поздравлений всем заинтересованным сторонам по случаю самоназначения на пост президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева.

Театр абсурда, о котором мы говорили в предыдущих статьях, завершился и все пошло по накатанной колее.

.

Нет проблем!

Конечно, были и ключевые вопросы, ответы на которые мог дать только сам Ильхам Алиев. Например, кто же заменит 63-летнего министра обороны Азербайджанской республики Сафара Абиева?

Этот вопрос возник не случайно. По странному стечению обстоятельств именно в канун выборов президента Азербайджанской республики, в СМИ появилась информация о замороженных банковских счетах в венгерском OTP-Bank, принадлежащих Сафару Абиеву, на нескромную сумму чуть более 60 млн. долларов США.

<Такие сливы не бывают случайными. Скорее всего, команда «бывшего-будущего-настоящего» президента Азербайджанской республики сознательно допустила слив, чтобы подтолкнуть приросшего к своему креслу министра добровольно отказаться от «хлебной» должности.

Сафар Абиев все понял правильно. На церемонии прощания с сотрудниками министерства обороны он коротко прокомментировал свою отставку словами «Нет проблем!» [1].

И ведь верно, какие проблемы могут быть у Сафара Абиева, когда у него на зарубежных банковских счетах скопилось столько денег.

.

О болоте

В наших предыдущих статьях мы сравнивали современную Азербайджанскую республику с болотом, на поверхности которого тишина и гладь, а все главные процессы происходят под гладкой поверхностью воды в вонючем перегное на дне. Эти процессы изредка поднимаются на поверхность зловонными пузырями. Именно в такой момент нам удается узнать довольно любопытные вещи. Именно по этой причине, в руководстве Азербайджанской республики стараются не делать резких кадровых шагов, дабы на поверхность не поднимались лишние факты, подтверждающие тотальную коррупцию, казнокрадство и самое главное – факты грязной, по-восточному жестокой борьбы за место у трона.

Кажется, еще совсем недавно отгремел скандал, связанный с убийством Севиндж Бабаевой – фигурантки дела о продаже мест в азербайджанском парламенте – меджлисе. Севиндж Бабаева была вывезена из Азербайджана в Турцию депутатом меджлиса, а по совместительству посредником при продаже депутатских мандатов, Гюляр Ахедовой. В Турции, Севиндж Бабаеву убили как раз с восточной изощренностью – отравили [2].

Когда этот факт оказался перед глазами мировых СМИ, Гюляр Ахмедову от греха упрятали за решетку (так будет целее), а скандал замяли.

.

Штык – молодец!

Вот и в этот раз, в день назначения нового министра обороны, над «азербайджанским болотом» вспух и лопнул зловонный шар, который явно обнажил проблему азербайджанской армии.

Имя этой проблеме борьба за место у трона «хана бакинского».

<День «смены караула» у трона Ильхама Алиева для нас – азербайджановедов (хорошее такое слово) стал знаменательным. Мы смогли с высокой долей уверенности констатировать смерть азербайджанской армии. Азербайджанская армия скоропостижно скончалась. Ее нет уже давно.

Да, в парках стоят новенькие танки, в ангарах тихо складируются ракеты и патроны, в небе красиво летают блестящие новенькой краской вертолеты. Но азербайджанская армия уже давно мертва.

Итак, вместо Сафара Абиева в кресло министра обороны Азербайджанской республики прыгнул некий Закир Гасанов до этого командовавший внутренними войсками «бакинского ханства».

Усатый генерал резко контрастирует с безусым «коротышом» С. Абиевым не только своим внешним видом, но и речами.

<Если бывший министр обороны Азербайджанской республики лишь дежурно повторял слова своего хозяина Ильхама Алиева о «небезграничном терпении» азербайджанского народа, «20% оккупированных Арменией азербайджанских земель» и проч., то Закир Гасанов еще в период своего руководства внутренними войсками махал шашкой так, что не увидеть в нем будущего министра обороны могли только слепые. Мы оказались действительно слепыми.

«Армянская армия и дня не выдержит натиска азербайджанских войск… Азербайджанская армия является одной из самых передовых в мире… в рядах ВС Армении царит плачевная ситуация… в случае возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном личный состав Вооруженных сил Армении будет спасаться бегством», — эти слова Закира Гасанова датируются аж ноябрем 2012 года [3].

<Такое ощущение, что в Азербайджанской республике министра обороны подбирают по главному основному параметру – длине языка.

Язык Сафара Абиева оказался короче.

Надо отдать должное Ильхаму Алиеву. Все генералы у него как на подбор имеют длинные языки, каждому из которых находится достойное применение.

.

Еще длиннее

<Вот например командир Шамкирского корпуса ВС Азербайджанской республики, обладатель усов другой формы, задорный генерал-лейтенант Ровшан Акперов комментирует смену своего руководства [4]: «Президент Ильхам Алиев, как всегда, принял правильное решение… Теперь открылись новые возможности для всех генералов, желающих верой и правдой служить Верховному главнокомандующему».

В двух коротких фразах боевого (а Р. Акперов претендует на звание «боевого») генерала сразу три посыла, по уровню лести и подобострастия сходные с древними обращениями холопов к своим «шах-ин-шахам», «царям-всех-царей», «львам Алтая», «непобедимым сынам Богов» и т.д.

Итак, Ильхам Алиев принял КАК ВСЕГДА правильное решение. Безусловно, ведь первое и самое главное верное решение было принято в тот день, когда Ровшан Акперов стал командиром корпуса – лидера по небоевым потерям в азербайджанской армии.

Далее от сладости речей генерала сводит скулы. Кресло Сафара Абиева еще не остыло, а его бывшие подчиненные уже сдают его как пустую тару. Иначе нельзя трактовать слова о том, что именно теперь, после увольнения С.Абиева, у генералов открываются новые возможности.

Ну и, наконец, последнее. Обратите внимание КОМУ верой и правдой собираются служить азербайджанские генералы. Родине? Нации? Может быть Азербайджанской республике? Перечитайте последнюю фразу. Они собираются служить верой и правдой Верховному главнокомандующему. То есть лично Ильхаму Алиеву.

Это не слова Ровшана Акперова, генерал повторил слова Закира Гасанова – командующего «полицейскими» внутренними войсками, который как раз и служит лично Ильхаму Алиеву.

Действительно, в современной истории Азербайджана открыта новая страница. Это страница нового великого лидера – Ильхама Алиева.

.

Паркетный полицай

Если у кого-нибудь еще остались сомнения для чего в министерство обороны Азербайджанской республики пришел полицейский чин, которого учили разгонять демонстрации неугодных власти граждан, то вот еще один фрагмент.

Это слова нового министра обороны Азербайджанской республики Закира Гасанова [5]: «Мы днем и ночью обучаем личный состав ведению боевых действий в горных условиях, в местности, соответствующей Нагорному Карабаху».

Может показаться, что Закир Гасанов готовится броситься в бой на армянские позиции, крушить армянские укрепрайоны и жечь танки. Но все на свои места ставит следующая фраза генерала: «В этом направлении мы широко используем опыт Турции. Офицеры турецкой ЖАНДАРМЕРИИ всегда оказывают нам помощь…».

Ну не будем же мы подозревать Закира Гасанова в отсутствии элементарных знаний и интеллекта, не позволяющих отличить полицейскую операцию, которые проводят турецкие жандармы против курдских партизан в оккупированной Западной Армении и необходимость проведения полноценной войсковой операции против обученной, хорошо вооруженной, оснащенной и, самое главное, мотивированной армянской армии.

.

Сладкий поцелуй

<Завершить эту статью хотелось бы словами уже упомянутого выше командира Шамкирского корпуса генерал-лейтенанта Ровшана Акперова [4]: «Я участвовал в церемонии представления нового министра. Там ЦАРИЛО ПРАЗДНИЧНОЕ настроение. Все генералы ДОВОЛЬНЫ. По другому и быть не могло, так как это распоряжение Верховного главнокомандующего».

Головы полетят позже. А пока в министерстве обороны Азербайджанской республики праздник. Все довольны. По-другому и быть не может.

.

<Лаврентий Амшенци. ИЦ «Еркрамас»

.

.

[1] http://haqqin.az/oldage/11711

[2] http://www.contact.az/docs/2013/Politics/010200023473ru.htm#.UmjG1qLwmoh

[3] http://www.regnum.ru/news/1588910.html

[4] http://haqqin.az/news/11732

[5] http://haqqin.az/news/11730