Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: на пороге будущего

26.10.2013   
  
просмотры: 1137


Похоже, Армения определилась с направлением своего дальнейшего развития, ей нужна Россия, вне зависимости от недавних разговоров о возможном альянсе с Европейским Союзом. Об этом шла речь в рамках прошедшего 17-20 октября в Армении третьего медиафорума "У подножия Арарата", организованного по инициативе Конгресса журналистов Европы и Азии при поддержке министерства культуры Армении. У участников была возможность пообщаться как с высшими должностными лицами (состоялись встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, министром культуры Асмик Погосян, мэрами ряда городов Армении), так и с рядовыми жителями страны. Каждый раз красной нитью обсуждения становились армяно-российские отношения и история, связывающая наши государства.

Как отметил Католикос всех армян Гарегин Второй, российский и армянский народы связывает давняя дружба и далее эти отношения будут только крепнуть. Он уточнил, что Армянская апостольская церковь тесно сотрудничает с Русской православной церковью, совместно решаются образовательно-просветительские задачи. Именно в России он видит защитника интересов армян.

Министр культуры Армении Асмик Погосян отметила активизацию сотрудничества России и Армении в сфере культуры. По ее словам, подобные медиафорумы раздвигают границы культурного пространства.

Премьер-министр Тигран Саркисян на медиафоруме "У подножия Арарата" говорил о вступлении Армении в Таможенный союз. По его словам, это позволит укрепить отношения, в первую очередь, с Россией, которая является стратегическим союзником и основным инвестором. Он обратил внимание, что все, что происходит в стране должно быть понятно, и именно перед СМИ ставится важная роль донести информацию о происходящем до населения, причем не только в самой Армении, но и в других странах.

Армения выбрала свою дверь в будущее - развиваться вместе с Россией, присоединиться к Таможенному союзу. Принято политическое решение, согласно которому развитие экономики страны должно проходить в рамках Таможенного союза. "В последние годы в рамках ТС проходят интенсивные процессы, и если мы не интегрируемся, то это создаст новые границы между хозяйствующими субъектами Армении и РФ, что для нас является недопустимой роскошью", - заявил Саркисян.

Он отметил, что Армения, выстраивая свою программу действий, учитывает основные характеристики современного мира, в которых ей предстоит реагировать: "Если мы поймем других, то нам легче будет донести до них свою точку зрения". Это решение следует также рассматривать в геополитическом, культурном контексте и в рамках национальной безопасности.

Премьер Армении особо подчеркнул, что в постиндустриальном обществе на первый план выходит мыследеятельность, то есть производство знаний, а ядро этого процесса - университеты и структуры, которые их обслуживают. Основным ресурсом становится интеллект. Однако тут стоит обратить внимание, что с образованием в стране не все просто. Бюджетных мест мало, много частных вузов. "Поступить на бесплатное место в регионе - невозможно, если ты не родственник крупного чиновника, - заявила одна из студенток. - Мне, например, пришлось ехать в Ереван, учиться тут, где бюджетных мест больше".

Тем не менее, Саркисян надеется, что у Армении появился шанс вернуться в мейнстрим и участвовать в формировании глобальной политики. "95% армян, которые живут не в Армении, никогда в ней не были, но они считают себя армянами. Это армянский мир. И мы можем создать единую платформу, которая объединила бы всех армян", - заявил премьер и добавил, что сейчас есть шанс вернуться к истокам, для чего необходимо определиться с ценностями. Именно на традиции, историю, культурные ценности делается ставка. По его словам, пока в умах людей разное видение будущего, но если они будут разделять общие ценности, появится общество и сформируется основной мейнстрим.

Пока оптимизм Тиграна Саркисяна разделяют не все. БОльшая часть населения чтит традиции, ждет помощи от России и видит перспективы развития страны только вместе с Россией, но есть и те, у кого сложилось негативное отношение к россиянам, а молодежь не оставляет надежд уехать, но уже не в Россию, а в Европу.

Тем не менее, то, что сейчас в информационном плане делает Армения, это попытка самостоятельного формирования повестки. Несомненно, можно было бы оборвать связи, отвернуться друг от друга, во главу угла ставить самостоятельность, к чему это приводит, мы все знаем, пример развала Советского Союза у нас перед глазами. Но Армения выбирает другой путь, и если не скажет она, за нее скажут другие.

Обсуждать, искать выход из сложных ситуаций - вот путь информационного развития, по которому решила пойти Армения. В этой ситуации должен делать ты, чтобы не сожалеть потом, что кто-то сделал за тебя. У страны есть желание и появился шанс, а сможет ли она им правильно распорядиться - покажет будущее.

Добавим, что 24 октября в Минске проходит очередное заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭК) России, Белоруссии и Казахстана. На нем должны рассмотреть ряд вопросов, касающихся деятельности Таможенного союза и ЕЭК, а также заявление о вступление в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Армении.

Марина Захарова - заместитель главного редактора ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа