Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карен Хачанов - российская теннисная сенсация

26.10.2013   
  
просмотры: 2666


Отец российской теннисной сенсации последних недель Абгар Хачанов поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями от последних успехов сына, рассказал о проблемах с переходом от юношеской ракетки к взрослой, а также признался, что Карен очень любит, когда ему аплодируют.

Шел первый матч плей-офф Кубка Дэвиса Россия — ЮАР Карен Хачанов против Дина О'Брайена, когда коллега обратил внимание вашего корреспондента на внушительных размеров мужчину, активно переживавшего за самого юного теннисиста в истории сборной, дебютировавшего в составе команды в возрасте 17 лет и 157 дней. Джентльмен оказался отцом главного действующего лица матча Абгаром Хачановым, с которым мы договорились пообщаться сразу по окончании встречи.

И вот 17-летний вундеркинд мощнейшим ударом навылет ставит точку в противостоянии с 22-летним южноафриканским спортсменом, тем самым принеся сборной России первое очко в борьбе за право остаться в первой региональной зоне Европа/Африка. Хачанов-старший сияет от счастья и гордости за свое чадо. Всю дорогу к укромному месту, где можно было бы спокойно поговорить, Абгара поздравляли многочисленные знакомые.

В их числе оказался и Серхио Сабаделло из теннисной академии Vilas, где тренируется сам Рафаэль Надаль. Дело в том, что именитый специалист был приглашен федерацией для участия в подготовке сборной России к Кубку Дэвиса. Испанец выступление Хачанова-младшего резюмировал емко и в превосходной степени: «Perfecto!».

— Поздравляем с победой и очередной возможностью гордиться своим произведением. Наверное, завершение матча четырьмя эйсами в финальном гейме — это нечто особенное?

— Честно говоря, подобное редко увидишь. Красавчик!

— В целом игра в исполнении Карена в первом матче за сборную страны удовлетворила?

— Не скажу, что это был лучший его матч, но для такого нервного дебюта все прошло неплохо. Было видно, что сын сильно переживал в первом сете. Больше всего мне понравилась вторая партия. Как по счету (6:1), так и по игре (Хачанов без лишних телодвижений гонял соперника по корту из угла в угол, по сути стоя на одном месте). Ну, а в целом, главное — это победа!

— Подслушал ваш разговор с бабушкой Карена. Насколько я понимаю, она посетовала: мол, О'Брайен слабоват...

— Мама не видела матч, поэтому поинтересовалась силой южноафриканца. На мой взгляд, О'Брайен — вполне нормальный соперник. Как минимум, он на пять лет старше и тренируется в известной американской академии. В общем, я доволен исходом.

— И это при том, что наш новоявленный рекордсмен (Хачанов дебютировал в сорной в возрасте 17 лет и 157 дней, обойдя по этому показателю Михаила Южного) играет юношеской ракеткой, которая легче взрослой.

— Да, мы пока никак не перейдем на более тяжелую ракетку.

— В чем причина?

— Нужно время, хотя бы две-три недели без соревнований, чтобы хорошенько пристреляться. Их пока нет. Ну, и потом мы уже пробовали это делать, однако у сына возникли проблемы с локтем и кистью. Поэтому на данный момент используем юношескую ракетку, так сказать, по медицинским показаниям.

— Удачное выступление на Кубке Кремля прибавило младшему Хачанову сил?

— Уверенности точно добавило. Вообще приглашение сыграть за сборную на него неожиданно свалилось. Мы все очень переживали, что это может быть тяжело, в первую очередь, психологически. Тем более, Карену выпала честь открывать турнир. Молодец, что в итоге справился с волнением.

— Возвращаясь к «кремлевским стартам», мог юный герой России пройти Иво Карловича в четвертьфинале?

— Сыграл он неплохо, и, скорее всего, ему просто не хватило устойчивости. Все-таки 17 лет пацану.

— Ваше присутствие на трибунах помогает или, может, наоборот, сковывает сына?

— Нет, что вы. Я с детства хожу на турниры с его участием, и это только подхлестывает. Карен любит, когда много зрителей, когда на него смотрят и хлопают.

— В воскресенье ему предстоит очередной шанс насладиться вниманием. Однако для этого необходимо победить Якоба-Кунрада де Клерка. Что-нибудь знаете о предстоящем сопернике?

— Нет, вообще ничего не знаю о нем. Но уверен, что Карен не опустит высокую планку и сможет показать достойную игру.

— Как собираетесь повышать рейтинг Хачанова-младшего?

— В основном, через участие в «челленджерах». Ближайший выезд планируем в Швейцарию, куда отправляемся уже в ближайший понедельник, сразу после окончания Кубка Дэвиса.

— Если говорить о крови, то Карен больше армянин или все же русский?

— Он россиянин и защищает цвета сборной России.

Сразу после окончания разговора к нам подошел невысокий пожилой мужчина, принявшийся обсуждать перипетии прошедшего матча со Хачановым-старшим. Оказалось, это Хачанов-древний, если позволите такое сравнение. Им оказался дедушка Карена Рудольф, который поведал, что в семье Хачановых есть еще один спортсмен, точнее спортсменка. Это сестра Карена Маргарита, увлекающаяся волейболом. Судя по всему, у нас появилась новая спортивная семья, которая в самое ближайшее время станет примером для подрастающего поколения.

.

Иван Карпов, http://www.gazeta.ru

Теги: Диаспора, Интервью, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба