Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Итоги визита президента России в Армению – мнения армянских политических деятелей

04.12.2013   
  
просмотры: 1899


Визит президента России Владимира Путина в Армению не только ничего не дал, но и доказал, что Россия преследует цель проведения следующей политики: держать Армению в тотальной зависимости от себя. В беседе с Tert.am подобное мнение выразил главный секретарь партии «Наследие» Степа Сафарян,имея в виду то обстоятельство, что правительство Армении решило продать последние 20% акций «АрмРосгазпрома» России.

Степа Сафарян отметил, что тем самым Россия создает риски банкротства. «Это был визит не в Армению, а на свою собственную военную базу, и я был первым в числе тех, кто так думает. Например, в 2011г., когда с государственным визитом Армению посетил Дмитрий Медведев, он в первую очередь приехал в Ереван, затем на Севан, а потом уже в Гюмри. В таких случаях сначала едут в столицу»,- сказал он и отметил, что визит Владимира Путина в Гюмри был бы понятным, если бы целью визита явилось участие какой-либо межправительственной комиссии.

По словам Степы Сафаряна, наряду со всем этим, факт возложения венков президентом России к мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде и жертв Спитакского землетрясения 1988г. показывает, что у него существуют проблемы с властями Армении, но он отдает дань уважения народу.

Депутат парламентской фракции РПА Ованнес Саакян также отметил все те важные достижения, которые были констатированы в рамках визита президента России в Армению. «В разных сферах были достигнуты разные соглашения и подписаны разные документы межгосударственного и межправительственного порядка. Я считаю и заверяю, что все это окажет свое положительное воздействие на экономику нашей страны. Те основные проблемы, которые существуют в экономике Армении, думаю, весьма скоро будут решены»,- сказал он и подчеркнул, что мы все должны способствовать в дальнейшем претворению в жизнь всех подписанных договоров.

Что касается российского газа и проданных Арменией последних акций, депутат сказал, что, если это должно повлиять на качество обслуживания газа и процесса поставки, то в этом нет ничего странного или плохого: «Я думаю, что это безусловно приведет к положительным изменениям», - сказал он. Что ксается мнения, что Путин просто посетил свою военную базу, то Ованнес Саакян отметил, что воображение наших оппонентов такое яркое, что делать комментарии или давать оценки не такое уж и благодарное дело. «Но я должен сказать, что визит руководителей семи ведомств назвать посещением военной базы, а не важным событием, уже дело вкуса»,- сказал он.

В беседе с Tert.am свою точку зрения выразил также пресс-секретарь партии «Процветающая Армения» Тигран Уриханян. «Конечно, это было посещение военной базы, но развертывание базы исходит из интересов Армении с точки зрения безопасности. Но в целом, я бы хотел, чтобы визит Путина в экономическом плане сказался на наших сограждан, учитывая наше нынешнее положение», - сказал он. Тигран Уриханян подчеркнул, что, учитывая новые реалии и новые развития в контексте международных отношений Армении, необходимо поднять армяно-российские двусторонние отношения на качественно новый уровень.

«В целом я надеюсь , что этот визит послужит тем значительным стимулов, с помощью которого двусторонние отношения будут разсносторонне развиваться, укрепляться и принесут для граждан РА ощутимые результаты, в частности, в экономическом плане», - сказал он. А потерю последних 20% акций компании «АрмРосгазпром» Уриханян охарактеризовал как результат отсутствия собственных возможностей, которое лишает нас альтернативы.

«Я хотел бы, чтобы наша страна была платежеспособной и смогла заплатить любую установленную цену, следовательно, не была вынуждена продавать акции», - сказал он .

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России