Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О чем спросил Путин командующего 102-й военной базой России в Армении?.. Полковник Рузинский «рассекретил» беседу

05.12.2013   
  
просмотры: 1949


Одно из ведущих российских изданий – «Известия» – опубликовало статью, посвященную итогам государственного визита президента России Владимира Путина в Армению 2 декабря с.г. В статье отмечается:

«Владимир Путин совершил государственный визит в Армению. Такой статус посещения другой страны предполагает большую программу. Российский борт номер один приземлился в Гюмри, это второй по численности город в Армении. Президенты Владимир Путин и Серж Саргсян приняли участие в российско-армянском региональном форуме и посетили российскую военную базу.

Форум проходил на фоне решения Армении присоединиться к Таможенному союзу.

– Разумеется, Россия сделает всё, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороны. Мы видим в Армении полноправного участника интеграции, такой подход одобрен и странами тройки ТС. Что касается Закавказья, то Россия отсюда никогда уходить не собиралась. Наоборот, мы собираемся укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь на все лучшее, что досталось нам от наших предков, на добрые отношения со всеми странами региона, – заявил Владимир Путин.

В подтверждение слов о присутствии в регионе Путин и Саргсян отправились на базу Вооруженных сил России. 102-я российская военная база — это три мотострелковых полка, зенитно-ракетный, артиллерийский полк и танковый батальон. Всего на базе служат 4 тыс. человек, на вооружении до 1 тыс. единиц военной техники: система противовоздушной обороны С-300, системы залпового огня «Град», танки Т-72Б, БМП-2. Между государствами ведутся переговоры об увеличении авиасоставляющей контингента. Во время приезда президентов в Гюмри воздушное пространство патрулировали вертолеты Ми-24. После отъезда глав государств винтокрылые машины улетели на авиабазу в Эребуни.

База в Гюмри находится на территории старой крепости. Путин и Саргсян зашли в церковь великомученицы Александры. Президентам показали чудотворную икону, которая уцелела после пожара и сама очистилась от копоти. В храме Владимиру Путину подарили иконы, которые пишут солдаты части.

Главы государств осмотрели военную технику, которая была расположена рядом с церковью. Путин активно интересовался боевыми машинами, что-то комментировал и сам.

– Отличная машина! – обратился с похвалой к Путину министр обороны Армении Сейран Оганян, указывая на противовоздушный комплекс «Бук-М1-2».

Остановились и у системы залпового огня «Смерч», эти установки поступили на вооружение базы летом.

– Какова эффективность? – спросил Путин.

– Огромная зона поражения. Как дождь накрывает, – ответил замминистра обороны Аркадий Бахин.

– Это против танков, – прокомментировал машину Путин.

После осмотра техники Владимир Путин отозвал командующего базой Андрея Рузинского и отдельно с ним поговорил.

– Президент спросил меня про отношения с местным населением и властями, ответил, что всё хорошо, – рассказал «Известиям» полковник Рузинский.

Офицеры части также не жалуются. Здесь есть те, кто служил на базах в Грузии, откуда войска и перевели в Армению. Военные говорят, что в Гюмри комфортнее, а на выходные или праздники получается выбираться на горнолыжный курорт.

В Ереване госвизит продолжился переговорами, по итогам которых был подписан ряд соглашений, которые должны повысить показатели экономики Армении. Например, достигнута договоренность об отмене пошлин при поставках российских нефти и газа в Армению. Кроме того, Россия укрепит военную мощь союзника.

– Достигнута договоренность о закупке вооружений на российских оборонных предприятиях по внутренним ценам, – сообщил на пресс-конференции армянский лидер Серж Саргсян.

Российского президента спросили о возможных действиях в случае агрессии Азербайджана против Армении.

– Почаще повторять вслух это, и тогда условия для мирного решения сокращаются. Нам бы хотелось, чтобы никогда в этом регионе больше не лилась кровь ни армянских граждан, ни азербайджанцев. К этому мы и стремимся, – ответил Путин».

Напомним, ранее командующий размещенной в Армении 102-й военной базы ВС России полковник Андрей Рузинский в интервью «Красной звезде» заявил, что в случае возобновления руководством Азербайджана военных действий в связи с Нагорным Карабахом возглавляемая им «военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

Panorama.am

Теги: Новости, Армия, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"