Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти вновь реформируют Избирательный кодекс

06.12.2013   
  
просмотры: 1280


В то время как власти заявляют, что к концу этого года или самое позднее к началу 2014 года уже будет готов очередной пакет по реформированию Избирательного кодекса, оппозиция убеждена, что реформа будет носить формальный характер и не сможет улучшить качество проводимых в Армении выборов.

Рабочая группа по подготовке к реформированию Избирательного кодекса, созданная в августе 2012 года распоряжением президента страны Сержа Саргсяна, состоит исключительно из государственных чиновников, ее возглавляет руководитель администрации президента Виген Саргсян. Как представляется, в результате реформ должно возрасти доверие общественности к выборам.

За прошедший период времени рабочая группа провела несколько обсуждений с целью ознакомления с предложениями и рекомендациями политических сил, общественных и международных организаций относительно того, как можно реформировать Избирательный кодекс, уже не раз за прошедшие годы подвергавшийся властями Армении реформированию.

Сегодня состоялось одно из таких обсуждений. В беседе с Радио Азатутюн председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Тигран Мукучян, который также входит в состав рабочей группы, проинформировав о том, что пакет предложений будет готов не позднее начала 2014 года, подчеркнул, что для укрепления доверия общественности по отношению к выборам необходимо, чтобы «государственные органы обеспечили полную прозрачность в отношении политических процессов».

По мнению Мукучяна, одно из основных предложений заключается в изменении метода составления списков избирателей. «Предлагается изменить ту методологию, с помощью которой сегодня составляются списки избирателей, то есть сейчас за основу берется регистрация. К примеру, предлагается не включать временно отсутствующих граждан в списки избирателей», - сказал он.

Есть предложение сделать предвыборные фонды обязательными, чтобы любой человек, участвующий в выборах, в обязательном порядке открывал фонд и производил свои предвыборные расходы лишь посредством этого фонда, что позволит сделать контроль со стороны общественности более эффективным. По словам главы ЦИК, он предложил отказаться от практики проставления печати в паспорте гражданина после голосования.

Одним из основных предложений оппозиции является опубликование списка проголосовавших на выборах граждан и проставление чернилами отметок на пальцах. Мукучян сообщил, что эти предложения также будут обсуждаться в рабочей группе, хотя лично он выступает против данных предложений.

«Партии, участвующие в выборах, имеют возможность в случае подачи заявления о пересчете бюллетеней ознакомиться с этими списками, тем более, что мы в комиссиях впервые зафиксировали подход, согласно которому представители оппозиции также могут быть председателями и секретарями в данных участковых избирательных комиссиях», - отметил Мукучян.

А по поводу чернильных отметок на пальцах Мукучян сказал, что это даже может создать препятствия, поскольку уже известны средства, с помощью которых эти чернила можно стереть, кроме того чернила могут перейти с пальцев одного человека на пальцы другого, и тогда человек, который еще не голосовал, может лишиться возможности проголосовать, поскольку на его пальцах будут обнаружены чернила.

Против этих предложений оппозиции выступает и председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, представитель правящей Республиканской партии Давид Арутюнян. По его мнению, опубликование имени лица, принявшего участие в выборах, нарушает принцип конфиденциальности.

Относительно того, какие изменения должны укрепить доверие людей к выборам, Арутюнян сказал: «Если сегодня суд возвращает полученные жалобы в том случае, когда исковые заявления составлены не по форме и требование представлено неверно, то предлагается, чтобы суд все равно принимал эти заявления к производству и уже в процессе лицо имело бы право внести в свой иск исправления, а суд бы его в этом направлял».

По словам члена правления оппозиционной партии «Наследие» Овсепа Хуршудяна, аргумент властей о том, что опубликование списка граждан, принявших участие в голосовании, нарушает принцип конфиденциальности, не является убедительным, поскольку люди участвуют в выборах не тайно, тем более в 21-ом веке, когда процесс голосования на участках снимается на видео. Поэтому, по убеждению Хуршудяна, предлагаемые властями изменения носят формальный характер, они не могут стать препятствием для фальсификаций и не могут укрепить доверие общественности к выборам и их результатам. А те предложения, которые действительно могут стать препятствием на пути фальсификаций, власти, по мнению оппозиционера, принимать не желают.

«Сколько я помню, власти все время реформируют Избирательный кодекс, но когда приходит момент избирательного процесса, даже принятые ими же законы они с большим удовольствием нарушают», - сказал Хуршудян.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии