Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Слабая физическая подготовка сказалась на игре армянских шахматистов на последних двух первенствах – тренер ФИДЕ

09.12.2013   
  
просмотры: 761


Недостаточная физическая подготовка сказалась на игре сборной Армении по шахматам на командных чемпионатах Европы и мира, считает заслуженный тренер Армении, тренер ФИДЕ Ашот Наданян.

Выступление армянской сборной на последних двух чемпионатах нельзя назвать успешным, во всяком случае призовых мест команде занять не удалось. В ноябре на командном первенстве Европы в Варшаве мужская сборная Армении заняла четвертое место, а завершившемся на днях в Анталии чемпионате мира армянские шахматисты и вовсе были пятыми.

“На первенстве мира мы сыграли еще хуже, чем на чемпионате Европы. Быть пятыми в мире, конечно, очень хороший результат, но мы привыкли к более высоким местам. Если говорить об игре наших шахматистов чисто в шахматном плане - были упущения, в проигранных матчах с украинцами, китайцами и немцами были допущены чисто шахматные ошибки”, - сказал Наданян агентству “Новости-Армения”.

По мнению Наданяна, одной из причин допущенных в игре ошибок в ходе двух турниров подряд может быть слабая физическая подготовка спортсменов.

“Когда сидишь за шахматной доской 4-5 часов в напряжении постоянного выбора правильного хода - голова должна работать хорошо, и ты не должен уставать, а это все зависит от физической формы. Еще у Ботвинника были рекомендации, например, за 20 минут до игры ходить пешком...”, - сказал Наданян.

Он заметил, что лидер армянской сборной Левон Аронян сыграл блестяще, чего не скажешь о других членах команды.

Аронян завоевал золотую медаль на первой доске на чемпионате мира, не проиграв ни одной партии.

“Обычно наши шахматисты, кроме Левона, который профессионально идет к цели завоевать шахматную корону, относятся к физической подготовке “так себе”, не занимаются спортом, а на турнирах высокого уровня очень важно быть в хорошей спортивной форме. Возможно, дело в чисто в слабой физической подготовке, а чисто шахматная подготовка, мне кажется, присутствует”, - сказал Наданян.

Наданян также заметил, что кроме объективных причин, влияющих на результаты игры, большую роль играет и доля везения. “Не удивлюсь, если через месяц на таком же турнире мы одержим победу. Удача играет большую роль”, - заявил он.

Армянские шахматисты являются трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад (в 2006 году в Турине, в 2008 году в Дрездене и в 2012 году в Стамбуле) и действующими чемпионами мира.

Кроме того, сборная Армении является бронзовым призером Олимпиад 1992, 2002, 2004 гг., а также победителем чемпионата Европы 1999 года, серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы (2007, 1997), бронзовым призёром чемпионатов мира 1997, 2001, 2005 гг.

Новости-Армения


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности