Четыре невластные фракции Национального Собрания Армении 17 декабря обратятся в Конституционный суд по вопросу отсрочки внедрения обязательной накопительной пенсионной системы.
Фракциям Армянский национальный конгресс (АНК), Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД), «Наследие» и «Процветающая Армения» (ППА) на данный момент удалось собрать 32 подписи, хотя для обращения в КС достаточно 27.
Граждане, выступающие против внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы, заявляют, что не хотят доверять 5% от своей зарплаты правительству, поскольку не уверены, что после достижения 63 лет получат эти деньги обратно.
По мнению невластных сил, внедрение обязательного компонента противоречит ряду положений Конституции Армении, в частности, нарушается положение о правах на собственность и принцип солидарности поколений. Все попытки невластных сил обеспечить отсрочку вступления в силу данной реформы парламентское большинство проваливало, а посему обязательный компонент вступит в силу уже с 1 января будущего года.
Астхик Бедевян, http://rus.azatutyun.am/