В беседе с Tert.am историк, культуровед Самвел Карапетян, обратившись к информации об открытии временного летнего кафе в крепости Гарни, возле одноименного языческого храма, заявил, что, если летом откроют кафе, хоть и временное, то зимой откроют и «таверну для хаша» (хаш – армянское жидкое блюдо, суп из говяжьих ног, рубца, пряных трав и чеснока).
«Мне бы хотелось, чтобы что-то организовали за воротами крепости, т.е. не на территории самого памятника. Там есть свободная территория – вот пускай там бы и построили. На мой взгляд, неправильно устанавливать на территории древности современные, пусть даже временные, сооружения. Летом будет кафе сборное, а зимой «таверна для хаша»?» - заявил культуровед.
Напомним, на днях было принято решение о возведении возле храмового комплекса Гарни временное летнее кафе, прибыль от работы которого будет направлена на работы по сохранению храма Гарни.
Крепость Гарни воздвигнута в одноименном селении Котайкской области Армении. Это было мощное укрепление, хорошо известное по летописным источникам (Корнелий Тацит, Мовсес Хоренаци и другие). В сооружениях Гарни своеобразно сочетаются элементы эллинистической и национальной культуры, наглядно свидетельствующие как об античных влияниях, так и о самобытных строительных традициях армянского народа. Художественные достоинства и уникальность памятников ставят Гарни в число выдающихся произведений мирового значения.
Сооружения крепости Гарни удачно вписаны в окружающую природу. Крепость расположена в живописной горной местности, откуда открывается широкий вид на необозримые пространства фруктовых садов, полей и горных склонов, покрытых пестрыми коврами разноцветных трав, на причудливые крутые каменные обрывы каньона реки Азат.
В стратегическом отношении, местоположение Гарни также было выбрано чрезвычайно удачно. Еще в древнейшие времена, здесь существовала циклопическая крепость - Бердшен (III тысячелетие до н.э.). Согласно найденной на территории Гарни клинописи, крепость эта была завоевана в первой половине VIII века до н.э. урартским царем Аргишти I. В эпоху армянских правителей из династии Ервандидов, Арташесидов и Аршакидов (с IIIв. до н.э. по IVв. н.э.) Гарни служила резиденцией царей и местом пребывания их войск.
Храм был построен во второй половине I века н.э. и посвящен языческому божеству, возможно, богу солнца Митре, фигура которого стояла в глубине святилища - наоса. После провозглашения в Армении в 301 году государственной религии - христианства, вероятно, храм использовался как летняя резиденция для царей, именуемая в летописи «домом прохлады».
Новости Армении - Терт.am