Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкий политолог: карабахский вопрос до 2015 г. не решится

15.12.2013   
  
просмотры: 1220


Налаживание армяно-турецких отношений остается проблематичным, несмотря на подписанные в Цюрихе в 2009 году протоколы по налаживанию отношений. Об этом пишет эксперт турецкого Центра мировых политических исследований, колумнист турецкого издания Star Менсур Акгюн, комментируя визит в Ереван министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу.

По его мнению, Турция приостановила процесс нормализации отношений с Арменией из-за резкого противодействия Азербайджана. В итоге эти две страны обусловили взаимоотношения с Арменией шагами по решению карабахского конфликта. «Многие считают, что если отношения будут развиваться как сейчас, Азербайджан не откажется от своего требования. Армения, которая пытается заставить мир признать Геноцид армян, не будет настроена тепло к сближению с Турцией перед 2015 годом (100-летие Геноцида армян). Кроме того, вопрос Карабаха тоже не решится. Но я надеюсь, что армяно-турецкие отношения наладятся»,- написал турецкий аналитик, перечислив причины для оптимизма.

1. Турция оценивает важность нормализации отношений с Арменией, иначе бы Давудоглу не приехал в Ереван. В других случаях Турция приняла бы участие в подобных встречах на более низком уровне.

2. Когда Давудоглу говорил в самолете о депортации, среди журналистов были и журналист газеты Yeni Safak Маркар Есаян и редактор газеты «Акос» Робер Копташ, а также представляющий армянскую Диаспору Самсон Озарарат.

3. Другим важным пунктом стало то, что, во время визита Давудоглу, в Ереване находились представители почти всех известных турецких СМИ.

4. В отношениях Азербайджан – Армения заметен прогресс. Кажется, стороны согласились урегулировать вопрос поэтапно, вместо того, чтобы решить его сразу. По всей видимости, Армения пойдет на какие-то уступки, не беспокоящие ее в стратегическом плане.

5. По сравнению с 2009 годом нынешняя ситуация иная. Сейчас Турция находится в более тесных контактах с Азербайджаном по вопросу налаживания отношений с Арменией. Если в 2009 году Турция лишь уведомила Азербайджан о своих намерениях, то сейчас постоянно ведет диалог с Баку по этому вопросу.

6. Турция в этот раз выглядит подготовленнее. Турция уже поняла, что Франция и США не будут заниматься в Азербайджане ничем, коме своих интересов.

7. По сравнению с ситуацией 4-летней давности Турция не считает причиной неурегулированности отношений с Арменией спасение от обвинений в Геноциде. Взаимоотношения двух стран сейчас будут строиться на взаимных интересах и стабильности в регионе. Освобожденная от исторических предрассудков и страхов, Турция обсудит вопрос Геноцида внутри себя.

8. В самолете Давудоглу упомянул трагедию 1915 года, применив термин «депортация». То есть он показывает, что в будущем Анкара решит свой вопрос сама и может снять вопрос Геноцида армян со своей внешнеполитической повестки дня»,- заявил Менсур Акгюн.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа