Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении темпы инфляции «перевыполнены»

22.12.2013   
  
просмотры: 1838


В текущем году дела с показателем экономической активности в Армении обстоят не так уж хорошо, как в прошлом году (см. нижеследующий график). По предварительным данным официальной статистики, в январе-ноябре этот индикатор состояния нашей экономики составил 103,1%. Напомним, что за аналогичный период прошлого года он составлял 107,1%, то есть на целых 4,0 процентных пунктов выше отчетной цифры. Заметим, что в динамике объема продукции ведущих отраслей реального сектора наблюдается замедление темпов роста, а по строительству продолжается ставший уже традиционным спад.

Так, темп роста физического объема продукции промышленности, составив в январе-ноябре текущего года 107,1%, замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,0 процентных пункта. По валовой продукции сельского хозяйства эти показатели составили соответственно 106,1% и 2,2 процентных пунктов. Объем строительства в отчетном периоде сократился на 8,5%, спад в аналогичном периоде прошлого года составил «лишь» 0,7%.

Итак, промышленность и сельское хозяйство, хотя и замедлили свое поступательное развитие, по сравнению с другими отраслями экономики все же отличились неплохим показателем роста. В сфере промышленности этот позитив во многом связан с сырьевым сегментом. Так, по данным за январь-октябрь текущего года, из 7,8% прироста физического объема промышленной продукции 3,3% обеспечили добыча металлических руд и сопряженное с ней производство основных металлов.

Заметим, что этот вклад обеспечивает считанное количество предприятий. Так, в сфере обрабатывающей промышленности, по данным за прошлый год, функционировало почти 2,3 тыс. предприятий, а в отрасли по добыче металлических руд несравнимо меньше – лишь 8 предприятий. На этом, однако, грандиозные диспропорции (если считать их таковыми) завершаются.

Так, численность промышленно-производственного персонала в обрабатывающей промышленности составляла 51,1 тыс. человек, а в отрасли по добыче металлических руд - вполне сопоставимые с первым показателем 6,8 тыс. человек. Это сводные данные по тем предприятиям, которые представляют отчеты Национальной статистической службе Армении. Кстати, к показателям занятости населения нужно относиться несколько критически. Дело в том, что по методологии статистиков, занятыми считаются даже те лица, которые в рассматриваемом периоде работали всего лишь… час.

В социальной сфере в ноябре продолжились негативные тенденции предыдущих месяцев: инфляция на 0,5 процентных пункта опережала рост среднемесячной номинальной заработной платы. В целом же в январе-ноябре это превышение достигло 1,4 процентных пунктов. Как известно, государственным бюджетом на текущий год верхняя планка инфляции прогнозирована на уровне 5,5%.

В развитых странах «нормальной» инфляцией в принципе считается 2,5%. Но, несмотря на двойное превышение «нормального» уровня и «европейские» цены в Армении, «наша» инфляция в январе-ноябре достигла 5,8%. То есть прогноз по итогам одиннадцати месяцев уже «перевыполнен» на 0,3 процентных пункта.

Сокращение в отчетном периоде реальной платежеспособности контингента наемных работников негативно повлияло на динамику физического объема розничного товарооборота. В предварительных данных официальной статистики за январь-ноябрь приводится общий оборот торговли, который, помимо объема розничной продажи товаров, включает в себя опт и продажу автомобилей. Поэтому приведем темп прироста физического объема розничного товарооборота за январь-октябрь – символические 1,6% в годовом исчислении.

Альберт Хачатрян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Аналитика, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит
17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору
17:05 Модернизация охлаждения ЦОД: когда пора переходить на межрядные кондиционеры
12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры