Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Процедура голосования по ратификации газовых контрактов с Россией не нарушила требований законодательства Армении

23.12.2013   
  
просмотры: 1158


Процедура голосования по ратификации газовых контрактов с Россией, которая проходила на сегодняшнем внеочередном заседании парламента Армении не электронным путем, а посредством поднятия рук, не нарушила требований Закона РА «О регламенте Национального Собрания». Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Постоянной Комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, комментируя распространенное в связи с этим совместное заявление четырех фракций парламента.

Отметим, что на продолжившемся сегодня внеочередном заседании Национального Собрания РА рассматривались следующие документы: «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения», «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения», «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества „АрмРосгазпром”». Ранее, 19 декабря, Конституционный суд Армении вынес решение, согласно которому подписанные 2 декабря с.г. соглашения между Арменией и Россией соответствуют Конституции РА. Данное решение уже опубликовано на официальном сайте КС РА и вступило в силу.

В совместном заявлении бойкотировавших газовые контракты парламентских сил, в частности оппозиционных фракций АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Наследие», Армянский национальный конгресс (АНК) и поддержавшей их фракции «Процветающая Армения», говорилось, что они отказываются признавать итоги голосования по вопросу ратификации данных соглашений. Более того, в ходе брифинга до принятия данного заявления секретарь фракции АРФД Агван Варданян сказал, что они в связи с этим могут обратиться в Конституционный суд РА.

В тексте совместного заявления отмечалось, что 23 декабря 2013 года на внеочередном заседании Национального Собрания РА были нарушены ряд положений Закона РА «О регламенте НС». Как говорилось в поступившем релизе, во время голосования по данному вопросу спикер НС Овик Абраамян заявил, что электронная система не работает и голосование будет проходить в соответствии с порядком, установленным ч.2 ст. 61 Закона РА «О регламенте НС», согласно которому в случае неполадок с электронной системой подсчет голосов осуществляет счетная комиссия. В заявлении при этом напоминалось, что согласно ч.5 ст. 24 Закона РА «О регламенте НС» решения счетной комиссии принимаются на основании большинства голосов счетной комиссии, а это означает, что из 7 членов комиссии минимум 4 должны были проголосовать «за». Голосование НС должно быть утверждено в соответствии с порядком установленным для принятия решений счетной комиссии, отмечалось в совместном заявлении.

Сообщалось также, что в состав счетной комиссии 4-й сессии НС РА 5-го созыва вошли следующие депутаты: Сукиас Аветисян (фракция представляющей парламентское большинство Республиканской партии Армении – РПА), Тачат Вардапетян (РПА), Ишхан Хачатрян (фракция коалиционной партии «Оринац еркир»), Тигран Уриханян («Процветающая Армения»), Людмила Саркисян (АНК), Арцвик Минасян (АРФД), Теван Погосян («Наследие»). «23 декабря 2013 года счетная комиссия парламента не принимала каких бы то ни было решений и не зафиксировала результатов голосования в соответствии с установленным Законом „О регламенте НС” порядком. Из семи членов комиссии четверо – Тигран Уриханян, Людмила Саркисян, Арцвик Минасян и Теван Погосян – не принимали участия в процедурах, предусмотренных ч.2 с.61 или ст. 24 Закона „О регламенте НС”», – отмечалось в заявлении. Таким образом, подчеркивалось в совместном заявлении, «23 декабря 2013 года на внеочередной сессии НС решения о ратификации «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества „АрмРосгазпром” принято не было: Соглашение не ратифицировано Республикой Армения».

Комментируя все это, Д. Арутюнян отметил: «Вообще существует 2 понятия о кворуме – для начала заседаний и для принятия решений. Но в данному случае, полагаю, речь идет всего лишь о действии, и в совместном заявлении упущен именно этот момент. Подсчет не предусматривает принятия каких-либо решений, это обычное элементарное действие. На самом деле было бы странно, если бы подсчет голосов осуществлялся через принятие решения. Кворум необходим для принятия решения. В данном случае проблемы принятия решения не было».

По его словам, непровластные фракции просто неверно оценили ситуацию. К заявлению же о возможности обращения по данному вопросу в КС РА Д. Арутюнян отнесся скептически, отметив, что это в принципе вряд ли возможно.

«В данном случае речь идет всего лишь о предполагаемом нарушении требований закона о регламенте НС. По моему глубокому убеждению, закон о КС не дает возможности обжаловать данный вопрос в Конституционном суде», – сказал Д. Арутюнян.

Напомним, к настоящему моменту внеочередная сессия парламента Армении завершена. Представители оппозиционных фракций так и не явились на заседание во второй половине дня. Однако спикер Национального Собрания РА Овик Абраамян вынес бойкотируемые газовые контракты с Россией на голосование, и документы были утверждены парламентским большинством единогласно. Более того, члены представляющей большинство фракции Республиканской партии Армении (РПА – правящая в Армении партия) встретили объявление итогов голосования овациями.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:33 Качественное образование на исторической Родине: Ереванский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
10:04 Местное отделение САР города Краснодара отчиталось о проделанной за 2025 год работе (видео)
09:14 Современные напольные покрытия: как выбрать материал, который прослужит годы
22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш