Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольное обозрение: Развивается ли футбол в Армении?

24.12.2013   
  
просмотры: 2183


Успехи и неудачи сборных Армении привлекают к себе все внимание болельщиков и отводят на второй план ситуацию во внутреннем чемпионате. Уровень Высшей Лиги чемпионата Армении по футболу, бесспорно, остается на низком уровне, однако стоит задаться вопросом: возможно ли создание сильного первенства из 8-ми клубов в стране, где футбол - один из самых популярных видов спорта?

Думаю, количество клубов напрямую связано с качеством футбола, ибо при небольшом количестве клубов конкуренции меньше, а значит и развитие тоже медленное. Например, в Исландии проживает около 350 тысяч человек, но только в Высшей Лиге этой страны числится 12 клубов. В Королевстве Бахрейн проживает чуть более миллиона человек, но в Высшей Лиге заявлены 10 команд. Как же получается, что в Армении меньше профессиональных клубов при большем количестве населения? По всей видимости, дела намного хуже, чем мы предполагаем, в противном случае бывшие игроки сборной Армении не стремились бы уехать играть в Бахрейн.

Чтобы получить ответ на вопрос «Развивается ли футбол в Армении?», стоит обратиться к итогам первых двух кругов чемпионата Армении текущего сезона. В качестве примера для анализа возьмем три лидирующие в чемпионате команды, а критериями для анализа будут составы команд и менеджмент в целом.

.

«Арарат»: Из грязи в князи

Итак, что изменилось за 4 года? У клуба до сих пор полностью не готова тренировочная база, в команде нет звезд масштаба Маркоса Пиццелли, но в команде появился добротный тренер, два легионера и пара опытных местных игроков. Этого хватило, чтобы обойти клубы, у которых дорогие тренировочные поля, стадионы, высокооплачиваемые легионеры. Под руководством Абраама Хашманяна вратарь Степан Казарян стал лучшим вратарем лиги наряду с лучшей защитой в лице Милоша Стаменковича и Норайра Григоряна. Геворк Нранян с еще одним сербским легионером Александром Ракичем на пару забили 15 из 20 мячей команды. Эта пара форвардов практически во всех матчах приносит пользу. В 14-ти матчах «Арарат» всего в 4-х уходил с поля без забитого мяча, учитывая то, что команда проигрывала только в 2-х встречах. Абраам Хашманян на своем опыте показал, что привлечение хороших специалистов даст большой импульс уровню чемпионата и его зрелищности.

.

«Ширак»: легионеры, новшества и результат

Тем не менее, за время зимнего перерыва команду покинут защитник Борис Кадио и нападающий Серж Дебле. С чем же останется «Ширак»? Все верно, с безыдейным тренером, который пока что не в силах воспитать новое поколение футболистов. Без усиления состава новыми легионерами «Ширак» долго не продержится на 2-ом месте. В этом и разница между «Араратом» и «Шираком».

Несмотря на всю серую картину, «Ширак», начиная с 2010-го года, начал новую эпоху в армянском футболе, превратив его в бизнес. Договоры о сотрудничестве с европейскими и азиатскими командами, покупка и прибыльная продажа легионеров, раскрутка фан клуба, содержание функционирующего веб сайта - все это имеет свои финансовые и рекламные плюсы. Данные шаги являются результатом дальновидной политики, которая в скором времени принесет пользу в лице хорошей спортивной школы и тренерского штаба. Именно данная европейская модель развития появилась впервые с приходом клуба «Ереван Юнайтед», который доказал, что на трибунах можно собрать народ, а легионеры могут быть довольно полезны. Нынешний «Ширак» - это во многом продолжение той политики развития, которой придерживался «Ереван Юнайтед». Поэтому, чем больше клубов в лиге, тем больше идей для развития и конкуренции на пути реализации этих планов.

.

«Гандзасар»: Без стабильности, но с результатом

Как и в составе «Арарата», в основном составе капанского клуба числится пара легионеров в лице Горана Обрадовича и Деяна Вукомановича. Данные футболисты не превосходят остальных местных игроков «Гандзасара», как в случае с Сержем Дебле в «Шираке», но сохраняют конкуренцию в команде. Лидером в команде являлся по сей день Артак Дашян, который покинул «Гандзасар». Тон задавали также Нарек Бегларян, Ален Амбарцумян, Самвел Мелконян и Арарат Аракелян. Капанский клуб за 14 матчей забил одни из самых зрелищных голов в Высшей Лиге. Филигранные удары Самвела Мелконяна и Артака Дашяна были достойны внимания даже в европейских футбольных обзорах, однако командная игра оставляет желать лучшего. Футболисты «Гандзасара» умеют и могут пасовать и бить по воротам, однако недостатки в тактике и стратегии не позволяют игрокам в полной мере развиваться. Поэтому не стоит удивляться тому, что Артак Дашян покидает «Гандзасар» ради переезда в не самую футбольную страну - Бахрейн. Больше стоит удивляться тому, как руководитель клуба Владик Аракелян не желает признавать свои ошибки и не желает предпринимать шаги для создания профессиональной среды в клубе. Одним из удавшихся профессиональных шагов можно считать создание рабочего веб сайта.

Итак, «Гандзасар» после 2-х кругов обрел 3-е место и перспективного вратаря Арсена Бегларяна, но потерял Арарата Аракеляна и Артака Дашяна, без которых после зимнего перерыва команде придется туго. Уповать на дух, который привил еще Абраам Хашманян годами ранее, не стоит. Нужно реальное усиление в команде и новый тренерский штаб, который будет обеспечивать стабильность и зрелищность в игре. Только в этом случае болельщики капанской команды вернутся на городской стадион.

.

Итог

Балансировать ли между политикой «Ширака» или «Арарата» - это решение менеджеров клуба, но можно предположить, что подобный баланс на данный момент может стать неким «Гандзасаром», который может все, однако не преуспевает ни в чем. Смею предположить, что на данном этапе самым важным является увеличение числа команд в Высшей Лиге и привлечение опытных тренеров. Можно арендовать чужие поля, но играть под руководством футбольного гения, вместо того чтобы играть на превосходных собственных полях, но при пустых трибунах и под руководством тренера, у которого ветер в голове.

.

Гайк Айвазян, футбольный обозреватель ИЦ «Еркрамас»

Теги: Футбольное обозрение от ИЦ "Еркрамас"

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению
08:39 Армения, 15-й день кампании: Силовики, социология, политическая паника и Пашинян на нервах
00:34 Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног
00:22 Баку пытается не навредить воспроизводству Пашиняна - своего предпочтительного кандидата
00:13 Мир виртуального гемблинга: обзор популярных слотов и заведений
23:53 Более 300 задержанных только в одной "Сильной Армении"
23:48 Народ Армении ставят перед выбором "поменьше Армении и побольше Пашиняна"