Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольное обозрение: Развивается ли футбол в Армении?

24.12.2013   
  
просмотры: 2226


Успехи и неудачи сборных Армении привлекают к себе все внимание болельщиков и отводят на второй план ситуацию во внутреннем чемпионате. Уровень Высшей Лиги чемпионата Армении по футболу, бесспорно, остается на низком уровне, однако стоит задаться вопросом: возможно ли создание сильного первенства из 8-ми клубов в стране, где футбол - один из самых популярных видов спорта?

Думаю, количество клубов напрямую связано с качеством футбола, ибо при небольшом количестве клубов конкуренции меньше, а значит и развитие тоже медленное. Например, в Исландии проживает около 350 тысяч человек, но только в Высшей Лиге этой страны числится 12 клубов. В Королевстве Бахрейн проживает чуть более миллиона человек, но в Высшей Лиге заявлены 10 команд. Как же получается, что в Армении меньше профессиональных клубов при большем количестве населения? По всей видимости, дела намного хуже, чем мы предполагаем, в противном случае бывшие игроки сборной Армении не стремились бы уехать играть в Бахрейн.

Чтобы получить ответ на вопрос «Развивается ли футбол в Армении?», стоит обратиться к итогам первых двух кругов чемпионата Армении текущего сезона. В качестве примера для анализа возьмем три лидирующие в чемпионате команды, а критериями для анализа будут составы команд и менеджмент в целом.

.

«Арарат»: Из грязи в князи

Итак, что изменилось за 4 года? У клуба до сих пор полностью не готова тренировочная база, в команде нет звезд масштаба Маркоса Пиццелли, но в команде появился добротный тренер, два легионера и пара опытных местных игроков. Этого хватило, чтобы обойти клубы, у которых дорогие тренировочные поля, стадионы, высокооплачиваемые легионеры. Под руководством Абраама Хашманяна вратарь Степан Казарян стал лучшим вратарем лиги наряду с лучшей защитой в лице Милоша Стаменковича и Норайра Григоряна. Геворк Нранян с еще одним сербским легионером Александром Ракичем на пару забили 15 из 20 мячей команды. Эта пара форвардов практически во всех матчах приносит пользу. В 14-ти матчах «Арарат» всего в 4-х уходил с поля без забитого мяча, учитывая то, что команда проигрывала только в 2-х встречах. Абраам Хашманян на своем опыте показал, что привлечение хороших специалистов даст большой импульс уровню чемпионата и его зрелищности.

.

«Ширак»: легионеры, новшества и результат

Тем не менее, за время зимнего перерыва команду покинут защитник Борис Кадио и нападающий Серж Дебле. С чем же останется «Ширак»? Все верно, с безыдейным тренером, который пока что не в силах воспитать новое поколение футболистов. Без усиления состава новыми легионерами «Ширак» долго не продержится на 2-ом месте. В этом и разница между «Араратом» и «Шираком».

Несмотря на всю серую картину, «Ширак», начиная с 2010-го года, начал новую эпоху в армянском футболе, превратив его в бизнес. Договоры о сотрудничестве с европейскими и азиатскими командами, покупка и прибыльная продажа легионеров, раскрутка фан клуба, содержание функционирующего веб сайта - все это имеет свои финансовые и рекламные плюсы. Данные шаги являются результатом дальновидной политики, которая в скором времени принесет пользу в лице хорошей спортивной школы и тренерского штаба. Именно данная европейская модель развития появилась впервые с приходом клуба «Ереван Юнайтед», который доказал, что на трибунах можно собрать народ, а легионеры могут быть довольно полезны. Нынешний «Ширак» - это во многом продолжение той политики развития, которой придерживался «Ереван Юнайтед». Поэтому, чем больше клубов в лиге, тем больше идей для развития и конкуренции на пути реализации этих планов.

.

«Гандзасар»: Без стабильности, но с результатом

Как и в составе «Арарата», в основном составе капанского клуба числится пара легионеров в лице Горана Обрадовича и Деяна Вукомановича. Данные футболисты не превосходят остальных местных игроков «Гандзасара», как в случае с Сержем Дебле в «Шираке», но сохраняют конкуренцию в команде. Лидером в команде являлся по сей день Артак Дашян, который покинул «Гандзасар». Тон задавали также Нарек Бегларян, Ален Амбарцумян, Самвел Мелконян и Арарат Аракелян. Капанский клуб за 14 матчей забил одни из самых зрелищных голов в Высшей Лиге. Филигранные удары Самвела Мелконяна и Артака Дашяна были достойны внимания даже в европейских футбольных обзорах, однако командная игра оставляет желать лучшего. Футболисты «Гандзасара» умеют и могут пасовать и бить по воротам, однако недостатки в тактике и стратегии не позволяют игрокам в полной мере развиваться. Поэтому не стоит удивляться тому, что Артак Дашян покидает «Гандзасар» ради переезда в не самую футбольную страну - Бахрейн. Больше стоит удивляться тому, как руководитель клуба Владик Аракелян не желает признавать свои ошибки и не желает предпринимать шаги для создания профессиональной среды в клубе. Одним из удавшихся профессиональных шагов можно считать создание рабочего веб сайта.

Итак, «Гандзасар» после 2-х кругов обрел 3-е место и перспективного вратаря Арсена Бегларяна, но потерял Арарата Аракеляна и Артака Дашяна, без которых после зимнего перерыва команде придется туго. Уповать на дух, который привил еще Абраам Хашманян годами ранее, не стоит. Нужно реальное усиление в команде и новый тренерский штаб, который будет обеспечивать стабильность и зрелищность в игре. Только в этом случае болельщики капанской команды вернутся на городской стадион.

.

Итог

Балансировать ли между политикой «Ширака» или «Арарата» - это решение менеджеров клуба, но можно предположить, что подобный баланс на данный момент может стать неким «Гандзасаром», который может все, однако не преуспевает ни в чем. Смею предположить, что на данном этапе самым важным является увеличение числа команд в Высшей Лиге и привлечение опытных тренеров. Можно арендовать чужие поля, но играть под руководством футбольного гения, вместо того чтобы играть на превосходных собственных полях, но при пустых трибунах и под руководством тренера, у которого ветер в голове.

.

Гайк Айвазян, футбольный обозреватель ИЦ «Еркрамас»

Теги: Футбольное обозрение от ИЦ "Еркрамас"

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру