Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне в Японии: В феврале мы готовим хаш

06.01.2014   
  
просмотры: 2714


Армению и Японию разделяют тысячи километров. Несмотря на это, в Стране Восходящего Солнца живет небольшая, но дружная армянская община. О жизни общины и о том, как живут армяне в Японии, в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказали два ее представителя.

«Каждый год на Рождество мы собираемся в посольстве, отмечаем вместе», ­ - рассказал музыкант Карен Исраелян из Токио. Что касается традиционного на армянском столе окорока, то, как оказалось, в Японии он вовсе не обязателен: «В Японии, как и во всем мире, кроме Армении и других постсоветских стран, Новый год заканчивается ночью в 00:30. Так что здесь просто нет возможности пировать неделю кряду, здесь другой ритм, к сожалению. Но хаш армянская община готовит. Делается это в промежутке между Рождеством и Пасхой, где-то в феврале».

Экзотическая для Японии армянская кухня пришлась по вкусу японцам: «Толма, ариса – это все готовится, и это всем нравится. Кстати, мы каждый год в конце мая едем в Яманаши (регион в Японии) собирать виноградные листья, там много виноградников. Очень нежные и вкусные. Надо сказать, японцы даже не представляли, что это можно есть, несмотря на то, что многие народы используют виноградные листья».

Как в любом другом мегаполисе, люди зачастую не знают, кто их соседи, все работают, домой приходят поздно: «Вообще, отношение к иностранцам «европейцам» довольно толерантное. Большая настороженность к русским и приезжим из стран Юго-азиатского региона. Что касается армян, то о них либо не знают, но если знают, то исключительно с наилучшей стороны».

Сам Карен Исраелян проживает в Японии уже не первый год. «С моей женой Сакурой (при крещении в армянской церкви получила имя Сатеник) познакомились во время учебы в хорватском городе Ловран. Она – пианистка, пошедшая по стопам матери», - рассказал он. У молодых супругов подрастает сын Андре (Андраник). Ему еще 2 годика.

У общины пока нет возможности системно обучать детей армянскому языку. Приходится надеяться лишь на собственные силы. Нет в Японии также армянских церквей.

Конечно, в быте и образе мышления есть существенные различия. «Помню, когда впервые попала в дом моих японских родственников, я вошла в коридор в обуви. Мой муж будто был громом поражен. Когда я спросила, что случилось, он объяснил, что в Японии нельзя входить в дом в обуви. Конечно, в нашем армянском понимании это не большой проступок, но у японцев иной взгляд на такие вещи. Меня шокировало то, что японцы едят, чавкая и причмокивая. Считается, что это хороший тон, так человек показывает, что пища вкусная. И таких примеров множество. Но я стараюсь смотреть на них проще и не концентрироваться», - сказала она. Мелания Багдасарян работает в детской академии, которую сама же основала пять лет назад. Кроме того, уже 18 лет преподает армянский язык в культурном центре Асахи. С мужем познакомилась в Армении, когда работала в Государственном музее этнографии Армении. Его зовут Хидехару Накаджима, он по специальности историк. «Дочь неоднократно ездила в Армению. Когда была маленькая, хорошо говорила на армянском. Теперь почти не говорит, но понимает. Конечно, я очень скучаю по родным и друзьям. Но с помощью «скайпа» могу общаться почти каждый день», – заключила Багдасарян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Общество, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы