Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между признанием и отрицанием: Египетский ученый анализирует вопрос Геноцида и армяно-турецкие отношения

09.01.2014   
  
просмотры: 1438


Новости Армении – NEWS.am приводит отрывки из статьи египетского ученого и преподавателя Каирского университета, доктора Ахмеда Магди Ас-Суккари, опубликованной на сайте «TransConflict»:

На заседании парламента в Баку 15 декабря министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что встречи в Армении являются не преступлением, а необходимой политикой. Эти заявления прозвучали через несколько дней после его первого визита на высоком уровне в Армению почти за пять лет. Армянский вопрос – или, как его называют, Геноцид армян – на протяжении десятилетий сохраняет напряженность в отношениях между Турцией и Арменией.

С приближением сотой годовщины Геноцида армян в 2015 году некоторые наблюдатели считают, что это может обеспечить серьезный прорыв в признании Геноцида и армяно-турецкого диалога. Другие, однако, утверждают, что Турция не признает геноцид, настаивая на том, что убийства были совершены с целью самообороны против людей, которые были нелояльны к Османской империи во время Первой мировой войны. Продолжение отрицания со стороны Турции создало условия, которые, в особенности по мнению многих армян, требуют и дальше добиваться международного признания, пока оно не станет универсальным и необратимым. В то же время вопрос Геноцида продолжает влиять на нормализацию отношений между Турцией и Арменией.

Турция и Армения 31 августа 2009 года объявили о начале официальных переговоров с конечной целью нормализации отношений и представили два протокола – для развития двусторонних связей и установления дипломатических отношений. Однако, несмотря на эти усилия, процесс армяно-турецкого примирения почти полностью остановился. Официально Турция продолжает яростно противодействовать вдохновленной армянами международной кампании с целью обеспечить признание Геноцида. Послы, консулы и другие официальные лица, а также историки, которые поддерживают официальную турецкую позицию, будь то этнического турецкого происхождения или нет, распространяют официальную турецкую позицию на многих площадках. Армяне считают, что правительство во главе с Партией справедливости развития при возможности готово шантажировать любое правительство, которое стремится признать Геноцид. Поэтому армяне думают, что данный вопрос не оставлен историкам. Однако армянский историк Жирайр Липаритян считает, что армянский вопрос является «слепым пятном в видении турецких лидеров».

На уровне турецкой элиты и общества есть своего рода внутренний консенсус, что отношения с Арменией не должны быть нормализованы за счет отношений с Азербайджаном. Действительно, для турецкой стороны одним из самых дискутируемых вопросов, связанных с протоколами, было отсутствие какой-либо ссылки на Нагорный Карабах.

Находясь между армянскими требованиями о признании и турецким отрицанием Геноцида, являющейся официальной государственной политикой, обе стороны должны принять новый подход к решению этой дискуссионной исторической проблемы со всеми ее сложностями. Турция должна предпринять конкретные шаги к нормализации двусторонних отношений с Арменией и попытаться достичь политического компромисса в неразрешимом вопросе Геноцида.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде