Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения входит в число стран с самой передовой техникой для проведения маммографических обследований – эксперт

15.01.2014   
  
просмотры: 2308

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения входит в число стран, в которых маммографические обследования проводятся с использованием самых передовых и новейших технологий, сказала исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья (Центр маммографии) Хачануш Акопян.

«Наш Центр оснащен лучшей медицинской аппаратурой, которая имеется только в 53 городах мира, благодаря чему возможно с максимальной точностью диагностировать и предотвращать дальнейшее развитие рака молочной железы как у женщин, так и у мужчин»,- сказала Акопян на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в последние годы количество онкологических диагнозов в Армении увеличилось, что связано с тем, что граждане страны стали чаще проходить профилактические обследования..

«Если еще пять лет назад к нам в Центр обращалось около 50-ти человек в год, то сегодня у нас ежегодно проходит обследование около 35 тыс. женщин»,- сказала директор Центра,, добавив, что ранняя диагностика заболевания увеличивает возможности для его лечения.

Акопян добавила, что на сегодняшний день каждая 17-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы, и подчеркнула, что и во избежание фатального исхода болезни все женщины должны проходить обязательное ежегодное обследование.

«Женщины в возрасте от 30-ти лет должны обязательно проходить медицинское обследование с целью профилактики. В то же время, женщины всех возрастов должны ежемесячно осуществлять самообследование молочной железы, и, в случае наличия каких-либо изменений, обязательно обратиться к специалисту»,- сказала Акопян, отвечая на вопрос «Новости-Армения».

В этой связи она посоветовала всем женщинам самостоятельно проводить обследование молочной железы и при обнаружении каких-либо изменений обязательно обращаться к специалисту.

Эксперт сообщила также, что в Армении наметилась тенденция «омоложения» рака молочной железы, и призвала девушек и женщин в возрасте до 30-ти лет также проходить на обследование.

Директор Центра считает, что мужчинам также следует проходить обследования.

«Часто мужчины даже не подозревают, что рак молочной железы свойственен также и представителям сильного пола. В этой связи они обращаются за помощью на крайне поздней стадии заболевания. За 17 лет нашей деятельности, в нашем Центре прошло обследование 871 мужчин, у 32 из которых был диагностирован рак молочной железы»,- пояснила Акопян.

Среди основных симптомов заболевания, эксперт отметила уплотнения в груди и подмышечной области.

Акопян отметила, что стоимость полного обследования молочной железы в Центре составляет 20 тыс. драмов (порядка $50) , что намного ниже стоимости аналогичного обследования за рубежом.

«Особую бдительность должны проявлять женщины, генетически предрасположенные к данному заболеванию. Однозначно, что люди, имеющие проблемы со щитовидной железой, в дальнейшем могут иметь подобные проблемы с молочной железой и женскими органами в целом»,- отметила Акопян.

Она добавила, что на ранней стадии заболевание лечится несложным хирургическим вмешательством, без ампутации груди.

Новости-Армения

Теги: Здравоохранение

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат