Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Human Rights Watch: В 2013 году ситуация с правами человека в Азербайджане резко ухудшилась

22.01.2014   
  
просмотры: 1297


Ситуация со свободой слова, собраний и ассоциаций в Азербайджане 2013 году резко ухудшилась. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Согласно докладу, по сфабрикованным обвинениям были арестованы десятки политических активистов и журналистов. Полиция разгоняла мирные протесты, а власти приняли законы, еще больше ограничивающие основополагающие принципы свободы.

Более того, все эти репрессии проходили на фоне состоявшихся в октябре президентских выборов. Мониторинговая группа ОБСЕ подвергла критике президентские выборы в Азербайджане, признав их несоответствующими международным стандартам. В 58% избирательных участков были зафиксированы серьезные нарушения, заявили наблюдатели.

Кроме того, правительство продолжило насильственное переселение людей из своих домов в Баку, не выплатив адекватную компенсацию. В атмосфере безнаказанности продолжались пытки и жестокое обращение в полиции.

Также, согласно отчету, в 2013 году ряд критиков правительства были арестованы по сфабрикованным обвинениям в хранении наркотиков и оружия, хулиганстве, и даже в государственной измене. Были арестованы семеро членов молодежного движения NIDA.

Что касается свободы СМИ, то в мае 2013 года парламент Азербайджана принял ряд поправок в закон, по которым уголовное преследование за клевету распространилось также на высказывания в Интернете.

«В течение прошлого года по крайней мере пять журналистов были арестованы по фальшивым обвинениям, очевидно из-за своей критики в адрес правительства или журналистских расследований», – пишет Human Rights Watch.

Как отметил старший научный сотрудник HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия, подавление свободы слова в Азербайджане в прошлом году приняло беспрецедентные размеры.

«Арестовав любого, кто критикует правительство, азербайджанские власти вряд ли смогут укрепить доверие к себе как внутри страны, так и за рубежом», – отметил он.

В целом, согласно докладу, в прошлом году в Азербайджане подверглись преследованиям по крайней мере 23 человека, в числе которых политические активисты, журналисты, блоггеры и правозащитники. Все они по сей день находятся за решеткой. HRW заявляет, что азербайджанские власти должны освободить их и положить конец подавлению критики с помощью сфабрикованных обвинений.

Среди самых вопиющих случаев организация назвала арест главы азербайджанского Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли и оппозиционных политиков Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу.

По мнению авторов доклада, международные партнеры Азербайджана подвергли критики власти страны за удручающую ситуацию с правами человека, однако им не удалось в полной мере реализовать потенциал своих отношений, чтобы оказать давление на правительство.

«Ясно, что руководство Азербайджана заботится о своем международном имидже, однако внутри страны предстоит еще огромная работа в области прав человека. Если партнеры Азербайджана желают добиться соблюдения прав человека в этой стране, они должны предъявить Баку четкие условия по выполнению обязательств», – отметил Гогия.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни