Газета «Азг» пишет: «Физические лица, начиная с 1-го июля, смогут без уплаты налоговой пошлины провозить в Россию до 50 кг. груза вместо сегодняшних 35-и. Об этом заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы России Валерий Решетников. Однако, ценовой порог с 65 000 рублей снижен до 1.5 тыс. евро, что составляет примерно 57.3 тыс. рублей. В случае превышения этой нормы физическое лицо обязано заплатить налог в размере 30% от стоимости груза, но не меньше, чем 4 евро за 1 кг. По словам Решетникова, в Европе подобные квоты существенно дешевле, передает РИА Новости.
Кроме того, с 1-го июля без таможенной пошлины можно будет ввозить и вывозить 3 л. алкоголя, сейчас же разрешено не более 2-х.
Квоты ввоза и вывоза были изменены по причине создание таможенного союза Россия-Беларуссия-Казахстан. В таможенном кодексе союза изменен перечень личных вещей, подлежащих к декларированию. Из списка убраны транспортные средства, зарегистрированные в странах-членах таможенного союза, однако при продаже этих автомобилей в России придется уплатить налог в полной мере.
В новом кодексе из списка декларируемых личных вещей изъяты драгоценные металлы и камни стоимостью более $25 000, котлы центрального отопления, сельскохозяйственная техника, игровые автоматы, соляриумы, фотолаборатории и медицинская техника»
«Азг» отмечает, что в ноябре 2009 года Россия, Белоруссия и Казахстан заключили между собой договор о создании с 1-го января 2010-го г. таможенного союза. Армения, не имеющая общей границы ни с одним из 3-х государств, изъявила желание присоединиться к союзу.
Новости Армении - NEWS.am