• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Среда, 27 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жемчужина армянского средневековья

27.01.2014   
  
просмотры: 918


В Лори-Берд можно попасть несколькими путями - на машине со стороны Степанавана или через ущелье, где протекает река Дзорагет. От деревни Амракиц в глубь ущелья ведут ступеньки. Спустившись к древнему мосту, мы увидели одну из сохранившихся башен. Она размещается в месте, где речка Мисхан впадает в Дзорагет. Для связи с внешним миром и снабжения водой во время осады крепость располагала специальным потайным ходом, защищенным этой башней.

Согласно сведениям историографа XIII в. Вардана Аревелци, в 1005-1020 гг. крепость построил представитель ветви Кюрикидов, анийских Багратидов царь Давид Безземельный (989-1048 гг.). Сам город занимал около 35 га, из коих цитадель - 8,5 га. С северо-запада, со сравнительно легкодоступной стороны цитадели, протянулась стена с перемежающимися круглыми и квадратными башнями. Единственный вход открывается в северо-западном углу. Толщина стен местами достигает 20 м, высота - 20-25 м. Вдоль стены тянулся ров с водой. В 500 метрах от цитадели начиналась городская стена, к нашему времени почти не сохранившаяся. В ущелье цитадели наряду с имеющимися природными были построены и искусственные преграды. Вначале Кюрикиды, позднее Захариды и их потомки построили в Лори дворцы, церкви, бани, установили хачкары, возвели мосты над ущельями, разделяющими городские предместья. Был также построен ведущий к реке Мисхана и завершающийся башнеобразным строением подземный ход. Значение открытого на краю ущелья строения неизвестно. Предполагается, что это был подвальный этаж дворцового сооружения.

В 1105 году Лори-Берд на короткое время был захвачен турками, а в 1118-м город с его окрестностями перешел во владение грузин. В 1185 году правителем Лори-Берда стал Саркис Закарян, а после смерти - его сыновья Иванэ и Закарэ. К XIII веку в Лори-Берде проживало около 10 тысяч человек. В средние века Лори-Берд славился своей исключительной неприступностью. В середине XIII века монгольские орды захватили крепость и ограбили сокровищницу Захаридов. И только в 1430 году Лори-Бердом вновь овладели армяне - князья Орбели.

В конце XVIII века Лори-Берд потерял свое военно-стратегическое значение и стал обычной крепостью. Рядом родилось одноименное село, которое пришло в упадок в 30-х годах прошлого века. О былом величии рассказывают развалины множества средневековых памятников архитектуры: оборонительные стены, мосты, бани, церкви...

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ВЕДУТСЯ С 1966 г. ПО СЕЙ ДЕНЬ. По словам директора Центра историко-культурного наследия при Министерстве культуры Акопа СИМОНЯНА, территория крепости и окрестные районы были заселены с древнейших времен. Об этом свидетельствует богатый археологический материал, обнаруженный при раскопках могильного поля периода бронзового (XXI - XIX вв. до н.э.) и железного (IX - VII вв. до н.э.) веков.

- Лори-Берд - памятник весьма масштабный и интересный во всех отношениях. - говорит А.Симонян. - Вот уже несколько лет, как наш центр проводит здесь исследования. Редкой удачей можно считать обнаружение сложнейшей системы водоснабжения: воду подводили издалека не только для бытовых нужд, но и для заполнения оборонительного рва шириной почти 6 метров. Для средневековой Армении это уникальное сооружение и к тому же хорошо сохранившееся: чтобы уберечь крепость от воды, ее основание сложено из огромных кусков базальта. Нам предстоит огромная работа по восстановлению мощной крепостной стены, квадратных и круглых башен. Работа сложная и многоэтапная, в стене располагались жилые, хозяйственные и подсобные помещения, склады, арсенал и т.д.

После восстановительных работ раскопки будут продолжены - археологи могут трудиться еще много лет. Ведь линейные размеры Лори-Берда составляют приблизительно 200 на 500 метров.

- Только цитадель имеет территорию в 9 гектаров, - объясняет А.Симонян. - В новом полевом сезоне мы хотим разобраться в планировке города. Для этого мы предварительно договорились о проведении аэрофотосъемок с московскими и петербургскими специалистами. А еще предстоит привести в порядок практически полностью сохранившийся банный комплекс: купальни, бассейны, отопительную систему с глиняными трубами для холодной и горячей воды, огромные резервуары. Будет восстановлена также церковь цитадели - единственная сохранившаяся постройка. Хозяйничавшие здесь турки перестроили ее в мечеть и при этом использовали в качестве стройматериала надгробные плиты. Раскопки выявили кладбище: довольно обширное, оно окружало церковь, которая, я думаю, была построена в начале XI века, когда Давид Безземельный и основал крепость.

Притязания грузин на Лори-Берд абсолютно безосновательны, - говорит А.Симонян. - Эта крепость построена армянами. Хачкары, настенные записи, надгробные плиты и другие памятники - свидетели былого расцвета одной из уникальных крепостей. Без преувеличения - Лори-Берд можно отнести к одному из самых красивых и мощных архитектурных сооружений средневековой Армении. В будущем году экспедиция продолжит раскопки и реставрационные работы в Лори-Берде. Планируется превратить эту местность в туристическую зону.

Тигран Мирзоян, "Мост" (приложение к "Голосу Армении"

Теги: Культура, История, Общество

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ


На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

03:18 Никол Пашинян – Герой турецко-азербайджанского эпоса
03:08 Правительство Армении, как собака Павлова, пускает слюни при виде металлов
02:49 Это была преднамеренно проигранная война, чтобы избавиться от Карабаха
02:39 Войну остановил не Никол, его к этому обязала Россия
02:33 Российские армяне ждут отставки Пашиняна
02:27 Невозможно организовать выборы с человеком, продавшим свою Родину
01:33 Пашинян-Арутюнян готовятся окончательно сдать Нагорно-Карабахскую Республику
00:56 На тайных переговорах Пашинян обещал передать Баку все бывшие анклавы в Армении
00:46 Диппаспорт Пашиняна был украден?
00:31 Складские электротележки обеспечат высокую интенсивность погрузочно-разгрузочных работ
23:42 Турция и Азербайджан скупают армянские евробонды?
23:07 Никол затеял новую опасную игру
22:50 Армения: Разложение власти приняло необратимый характер
22:40 Запад пытается протянуть руку помощи «тонущему» Пашиняну
22:34 Захват власти Пашиняном в 2018 году был обусловлен карабахской проблемой
22:24 МИД: Армения ждет от Совета Европы защиты прав населения Арцаха
22:04 Лучше ли войны такой мир?
21:36 Эдмон Марукян с трибуны ПАСЕ призвал Совет Европы оказать давление на власти Азербайджана (видео)
21:32 "Серые волки" построят школу в Шуши
21:25 В войне можно было и победить
21:03 Сергей Лавров: Мы не собираемся оставлять без внимания ситуацию в Нагорном Карабахе
20:47 Враг стучится в ворота Армении... Нельзя терпеть нестерпимое!