Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Амнезия национального масштаба: Заявление Союза Армян Тбилиси

31.01.2014   
  
просмотры: 1646


Прошло ровно два года с тех пор, когда мы разместили в СМИ наше чрезвычайное заявление с требованием предотвратить АМОРАЛЬНУЮ СДЕЛКУ по продаже мемориальной квартиры Ованнеса Туманяна с целью ее переоборудования под общежитие для иностранных рабочих. Наша тревога была услышана и Президент Армении Серж Саргсян дал поручение председателю Правительства РА и председателю Союза писателей Армении предпринять срочные меры по предотвращению окончательной утраты мемориала.

По просьбе посольства РА в Грузии мы подготовили подробную справку с нашим видением процесса реабилитации мемориальной квартиры классика армянской литературы и превращения ее в Центр истории армянского культурного наследия в Грузии. Справка была переслана премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, который, в свою очередь, поручил ныне покойному председателю Союза писателей Армении Левону Ананяну в тесном взаимодействии с нашей организацией разрешить проблему. В процессе визита господина Ананяна в Тбилиси мы на месте в очередной раз детально описали ситуацию, подчеркнув, что успешное решение по полной реабилитации мемориала возможно исключительно при паритетном участии в ней тбилисской мэрии.

По возвращении в Ереван председатель Союза писателей доложил премьер-министру о результатах поездки в Тбилиси и нашем видении проблемы. По рекомендации премьер – министра правление Союза писателей Армении специальным постановлением передало нам все полномочия по переговорам с собственником части мемориальной квартиры и решению вопросов ее реабилитации. На наше заявление с призывом спасти историческую квартиру откликнулись ряд общественных и политических организаций Армении, в том числе и лидер партии «Процветающая Армения» господин Гагик Царукян, который, наряду с выкупом, брал на себя и обязательства по полной реабилитации мемориала. Однако выбор был сделан в пользу предложения бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна, которому, по объяснению Левона Ананяна, участие в акции по спасению исторической квартиры было необходимо в качестве срочного пиара накануне очередных перевыборов мэра Гюмри.

Неожиданно для нас, в нарушение нашей принципиальной позиции по исключению каких бы то ни было уступок зарвавшемуся собственнику, господин Ананян неожиданно прибыл в Тбилиси и в течение часа заключил абсолютно спекулятивную сделку по выкупу квартиры.

Во время очередных визитов в Грузию на все наши вопросы по сделке господин Ананян отвечал кратко: «Того требовал текущий политический момент...» С истечением «политического момента» мгновенно истек и интерес владельца обретенного мемориала к его дальнейшей судьбе. Достаточно сказать, что в процессе неоднократных приездов в Тбилиси новый собственник ни разу не посетил обретенную собственность и не встретился с правнучкой классика, обитающей на второй половине квартиры в более, нежели удручающих условиях. И никому из нынешних «держателей ключей нашей памяти» не было дела до сгнившей дотла крыши над мемориалом и дождей, заливающих половину, где живет Алена Туманян. И если бы не экстренная помощь председателя правления района Старый Тбилиси в ответ на нашу просьбу, было бы утрачено все, что удалось сохранить.

Именно не без «помощи» держателей стирается память нашего присутствия, не предпринимается никаких попыток сохранить хотя бы единицы того, что принадлежит нашей истории. Никто так и не откликнулся на наше предложение выкупить далеко не за спекулятивную цену выставленный в срочном порядке на продажу великолепный родовой особняк Александра Манташова в центре столицы Грузии, который мы предлагали использовать под Центр армяно-грузинских культурных и экономических связей. Теперь на него претендуют иранские и турецкие инвесторы. И тогда мы навсегда утратим возможность установки на его историческом фасаде мемориальной доски в честь великого мецената и армянина, чего мы добиваемся на протяжении двух лет.

Недавно безвременно ушел из жизни последний из хранителей кода истории нашего присутствия в Грузии Саркис Дарчинян и никому нет дела до его колоссального архива рукописей, которыми до потолка забита его скромная «однушка» на окраине Тбилиси. С его уходом утрачен и код нашего присутствия и вряд ли, кто задастся целью поиска ключей к нему, а это уже ни что иное, как диагноз. И нет никакой надежды, что кто-то услышит на этот раз наш «вопль в пустыне», откликнется и спросит – ЧТО ДЕЛАТЬ? Не откликнуться и не спросят, так как среди нас давно нет ни Герценов ни Манташовых, а до очередного «политического момента» далеко... А самое печальное то, что недавно к нам обратились представители одной из самых могущественных компаний страны, не имеющей дипотношений с Арменией, с предложением обратиться к ним с просьбой о финансовой помощи в возрождении Туманяновского мемориала в ответ на гарантии сдачи объекта «под ключ» в течении двух месяцев. Может обдумаем?

.

Михаил Татевосов, Президент Союза армян Тбилиси

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Личности, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству