Еркрамас

Среда, 29 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Иране почтили память героически погибшего в Карабахе младшего сержанта Армена Ованнисяна

31.01.2014   
  
просмотры: 1419


В Тегеране почтили память младшего сержанта Армена Ованнисяна, героически погибшего при отражении атаки диверсантов ВС Азербайджана в ночь на 20 января с.г. на боевом посту в Нагорно-Карабахской Республике. Об этом сообщает официальный сайт МИД Армении.

Согласно информации, 28 января по инициативе посольства Армении в зале Армянского клуба Тегерана был организован праздничный прием, посвященный 22-летию формирования ВС Армении. В приеме приняли участие представители офицерского состава разных подразделений ВС Ирана, иностранные послы, аккредитованные в стране, военные атташе, работающие в дипломатических представительствах, а также представители разных СМИ.

На мероприятие были приглашены также лидеры трех епархий Армянской Апостольской церкви в Иране – Атрпатакана, Тегерана и Исфахана, духовный лидер армянской католической общины Ирана, депутаты парламента Ирана армянского происхождения и др.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество», а указом президента Армении Сержа Саргсяна – Медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Ранее, на церемонии похорон Армена Ованнисяна в ереванском пантеоне «Ераблур» 22 января, министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая с прощальной речью, отметил, что какие бы слова сочувствия и соболезнования ни выражались родным и близким погибшего военнослужащего, боль и горечь невосполнимой утраты это не смягчит.

«Можно лишь оценить храбрость и героизм Армена, то, что он свершил вместе со своими сослуживцами на боевых позициях. Сегодня это сложно описать, однако свершенное Арменом – это героизм во имя безопасности нашей страны», – сказал С. Оганян. Он подчеркнул, что атаку до зубов вооруженных нескольких диверсионных групп ВС Азербайджана, их проникновение на армянские боевые позиции и наступательные действия отбили Армен Ованнисян и подразделение, в котором он проходил службу. Более того, противник понес большие потери: несколько убитыми, 25 ранеными.

«Спецподразделения противника были отброшены в результате действий, предпринятых солдатами с обычной боевой подготовкой», – подчеркнул министр. По его словам, вовсе не случайно, что А. Ованнисян предан земле в пантеоне «Ераблур», где покоятся пролившие кровь за родину участники карабахской войны. Глава Минобороны Армении при этом обещал, что противник будет многократно наказан. «Все сделают наши солдаты с обычной боевой подготовкой, но преданные родине, те, от кого убегают прошедшие подготовку аскяры противника. Прощай, Армен», – сказал С. Оганян.

Panorama.am

Теги: Диаспора, Арцах (Карабах), Личности, Армия, Общество, Азербайджан, Иран, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм
19:00 Турция продолжает продавать миру "Зангезурский коридор"
18:57 Партнерские программы казино: как этот формат работает в цифровом бизнесе
14:11 Возможные последствия визита Зеленского в Армению
12:55 Алиев поможет Пашиняну: пленные вернутся в Армению, но не все
12:46 Какое из слов на записи уголовно наказуемо?
12:37 Лидеров армянской диаспоры не допустили к церемонии открытия посольства Армении в Париже
12:24 Значит, говорите, "нет Армении без Пашиняна"?