Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кардиолог из Франции армянскому журналисту: «Вы свою работу выполняете бесплатно?»

31.01.2014   
  
просмотры: 2374


Врачи из армяно-французской ассоциации «Акция здоровье» могут оказать бесплатную медицинскую помощь некоторым армянским пациентам, но это могут быть единичные случаи, они не могут все время оказывать бесплатную помощь. Об этом на пресс-конференции 31 января заявил председатель ассоциации «Акция здоровье», кардиолог из Франции Аветис Матикян.

«Вы свою работу выполняете бесплатно?», - спросил он в ответ на вопрос одного из журналистов, который интересовался, оказывается ли во время приездов французского врача бесплатная медпомощь неимущим пациентам, или может быть для них действует система скидок. Журналист при этом добавил, что цена свыше миллиона драмов - по карману не каждому армянину. Когда же журналисты попытались узнать, сколько стоят кардиологические операции во Франции, Матикян заявил, что не знает, поскольку стоимость покрывает страховка.

Пресс-конференция в Посольстве Франции в Армении была посвящена итогам армяно-французского сотрудничества в сфере здравоохранения. Их подвели посол Франции в Армении Анри Рено, начальник управления внешних связей министерства здравоохранения Армении Айк Григорян и председатель ассоциации «Акция здоровье» Аветис Матикян.

Посол Анри Рено выразил благодарность гостям пресс-конференции, после чего отметил, что Армения и Франция сотрудничают не первый год и в различных областях. Что касается здравоохранения, то инициаторами такого сотрудничества стали армянские врачи. Несколько лет назад благодаря армяно-французскому сотрудничеству в медицинском центре «Норк Мараш» были подготовлены специалисты-кардиологи. По словам посла, данное сотрудничество не ограничилось Ереваном, позднее было принято решение направить усилия и в разные области Армении. Так, возникла идея создать кардиологический центр в городе Горис, который был открыт зимой 2013 года. Помимо кардиологии, в Армении были созданы и развиваются урологические и стоматологические клиники. Также Франция и Армения направили совместные усилия на борьбу с онкологическими заболеваниями. Франция сотрудничает с национальным центром онкологии им. В.А. Фанарджяна.

Довольный результатами совместного сотрудничества, Матикян сообщил, что ассоциация «Акция здоровье» существует с 1993 года, благодаря инициативе врачей армянского происхождения из Марселя. «Мы совместно с бывшим министром здравоохранения Ара Баблояном пришли к выводу, что необходимо ввезти в Армению такую технику, которой не существует в регионе», – отметил Матикян, добавив, что после этого в республику была завезена аппаратура по ангиопластике, которая позволяет раскрыть закупоренные или суженные сосуды без хирургического вмешательства.

Айк Григорян от имени министерства здравоохранения Армении и министра Дереника Думаняна выразил благодарность за поддержку со стороны Франции еще с тех пор, когда в Армении произошло страшнейшее землетрясение в 1988 году. Григорян подчеркнул, что многие пострадавшие в результате стихии вылечились во Франции.

NEWS.am Medicine

Теги: Диаспора, Общество, Здравоохранение

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех