Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армению посетят генсек ОДКБ и руководитель "Роскосмоса"

01.02.2014   
  
просмотры: 1472

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В ближайшее время Армению посетят делегация во главе с руководителем Федерального космического агентства "Роскосмос" Олегом Остапенко и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Багдасаряна, с главой "Роскосмоса" будут проведены переговоры по основанию в Армении представительства организации "АрмРоскосмос". "С Федеральным космическим агентством России мы осуществляем также проект перевооружения и переоснащения Бюраканской обсерватории. Мы желаем вернуть обсерватории былую славу, чтобы она начала вести эффективную научную деятельность. Это очень перспективный проект, в рамках которого уже вложено в модернизацию обсерватории около $5 млн", - заявил Багдасаря.

Коснувшись ожидаемого визита Бордюжи в Армению, секретарь СНБ подчеркнул, что с генсеком ОДКБ будут обсуждены вопросы региональной безопасности, в частности активизация обстрелов со стороны азербайджанских ВС по всему периметру линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. Он добавил, что Бордюжа лично неоднократно отмечал неприемлемость применение силы или угрозы силой в вопросе решения карабахского конфликта. "Однако самым надёжным гарантом невозобновления военных действий в зоне карабахского конфликта является укрепление обороноспособности Армении", - заключил он.

Напомним, в последние дни наблюдается рост напряжения в зоне нагорно-карабахского конфликта. ВС Азербайджана 23 января подняли в воздух истребители, а также обстреляли жилые дома и дороги приграничных сел Мовсес, Айгепар, Неркин Кармирахпюр, Чинари в Тавушской области Армении, в результате чего 16-летняя жительница Айгепара получила ранение в ногу. Двумя днями ранее диверсионные группы ВС Азербайджана совершили попытку проникновения на территорию Нагорного Карабаха, но были остановлены. В результате завязавшегося боя был убит младший сержант Армии обороны Нагорного Карабаха Армен Ованнисян.

28 января в результате нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Карен Галстян (1994 гр.). Солдат получил огнестрельное ранение в голову, выстрел был произведен азербайджанским снайпером. Азербайджанские источники, в свою очередь, сообщают о потерях со своей стороны, обвиняя в нарушении режима прекращения огня армянские стороны.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Безопасность, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся