Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В погоне за брендом или эффективный механизм «надувательства» армянских потребителей

02.02.2014   
  
просмотры: 1157


Носить брендовую одежду, покупать модные аксессуары и приобретать дорогую технику ведущих компаний - все это, несомненно, является неотъемлемым атрибутом современного потребителя. Но всегда ли высокая цена - залог качества? На практике неоднократно доказывалось обратное, и зачастую дорогой товар по качественным признакам практически мало отличался от недорогого, а в некоторых случаях даже уступал ему по ряду критериев. Тем не менее, страсть потребителей покупать дорогие товары известных производителей и простая неинформированность относительно происхождения этих модных вещиц становятся своеобразным «джек-потом» для мошенников и незаконопослушных реализаторов некачественного «брендового» товара по высоким ценам.

Приобретенный товар возврату подлежит

Как считает председатель общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян, основным доказательством низкого уровня информированности армянских потребителей о своих правах является незнание основного пункта закона РА «О защите прав потребителей». Рассмотрим один пример. Согласно закону, любой товар, кроме некоторых, утвержденных правительством, подлежит возврату в течение 14-и дней после его приобретения.

«Потребитель должен знать, что он имеет право на возврат купленного им товара. В случае если покупку отказываются принять до истечения 14-и дней, потребитель должен обратиться в нашу организацию вместо того, чтобы смириться со сложившейся незаконной ситуацией»,- сказал глава организации, добавив, что покупатель, естественно, должен иметь при себе чек, свидетельствующий о факте совершения покупки.

«Любой потребитель, заметив в торговом пункте надпись «приобретенный товар возврату не подлежит», должен сообщать об этом соответствующим структурам, так как это является правонарушением», - добавил эксперт.

Бренд обманчив

Довольно часто потребитель сталкивается с таким явлением, когда какой-либо товар, ввиду агрессивного маркетинга, становится популярным среди широких масс, что приводит к резкому повышению спроса и необоснованному росту цен на некачественную продукцию компании-производителя, о которой за пределами Армении зачастую никто никогда не слышал.

«В стране нет структуры, осуществляющей должный государственный контроль над ситуацией, и все проблемы являются следствием именно этого пробела»,- считает Пипоян.

Эксперт заверяет, что сегодня в Армении с недобросовестным отношением к потребителям можно столкнуться практически в каждом брендовом магазине. Для этого, по его словам, надо зайти на официальный сайт магазина и ознакомиться с предлагаемым ассортиментом товаров. «Можно заметить, что в ереванских филиалах этих магазинов почти нет ни одного экземпляра продукции, представленной на официальном сайте. К сожалению, в Армению часто поступают уже устаревшие товары, в частности, если это касается одежды, то это комплекты из старых коллекций, которые в других странах можно приобрести за 1-2 евро, в то время как в Ереване данный товар продается за 20 евро»,- отметил эксперт.

Есть еще один любопытный факт, на который указал Пипоян. В частности, тот же самый товар в бутиках в центре столицы, из-за высокой арендной платы, стоит в несколько раз дороже, чем в невзрачных магазинчиках на окраине города.

В то же время он подметил в армянском потребителе зарождающуюся тенденцию, свойственную европейцам: наши люди начали предпочитать покупать качественные, но недорогие товары.

Скидки: польза или афера?

Казалось бы, система скидок должна радовать потребителей, но зачастую это средство, которое может обмануть доверчивого клиента. По мнению главы ОО «Осведомленный и защищенный потребитель», круглогодичные скидки в ряде магазинов в реальности предоставляют возможность потребителям купить товар не по более дешевой (скидочной), а по его изначальной цене.

«Изначально товар начинает продаваться по цене, в несколько раз превышающей стоимость данной продукции, по принципу «авось повезет?». После того, как товар надолго «застревает» на прилавках, объявляется 70%-ная скидка, а на самом деле, он предлагается по предназначенной для реализации цене», - пояснил Пипоян.

Таким образом, проявляя бдительность и руководствуясь знанием своих прав, каждый гражданин может внести собственную лепту в процесс предотвращения надувательства потребителей и поспособствовать экономии собственного кошелька.

Анаит Хачатрян, корреспондент агентства «АРКА»

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян