Сотрудники Дорожной полиции Армении Вирап Аракелян и Наири Саакян 27 января подали рапорт в Управление внутренней безопасности полиции Армении, в котором сообщали о попытке вымогательства у них денежных средств.
В рапорте старших лейтенантов, в частности, отмечалось, что 25 января 2014 года в пределах 16:30 при дежурстве на дороге Ереван-Армавир ими за нарушение правил дорожного движения был остановлен некий автомобиль марки BMW. «Водитель машины Ваган Григорян вложил в руку Вирапа Аракеляну несколько купюр номиналом 1000 драмов, иными словами — насильно всунул, — после чего уехал», — детали необычного происшествия сообщает пресс-служба полиции Армении. Далее, отмечалось в рапорте, лейтенант Вирап Аракелян потребовал вернуться, однако водитель не подчинился, сел в машину и уехал.
«Полицейские сели в машину, пустились в погоню и остановили нарушителя, вернув ему деньги. Затем выяснилось, что весь этот процесс снимался на камеру, установленную в BMW. Ваган Григорян и его племянник Геворк Мкртчян потребовали с полицейских полмиллиона драмов за согласие не распространять видеозапись», — сообщили сотрудники Дорожной полиции. Примечательно, что в результате торгов им удалось сбить «цену за услугу» до 400 тыс. драмов.
За рапортом полицейские написали заявление о преступлении, после чего было решено поймать преступников с поличным. Полицией были подготовлены специально обработанные купюры, которые на следующий день 28 января были переданы вымогателям в машине. Процесс «разговора» и передачи денег был заснят на скрытую камеру, после чего Ваган Григорян и Геворк Мкртчян были задержаны. Передача денег происходила в салоне машины, где после задержания сотрудники полиции обнаружили видеокамеру с кадрами, которыми Григорян и Мкртчян шантажировали своих жертв. Как оказалось, на камеру был заснят весь процесс подготовки к «операции» — задержанные заранее знали, где расположен пост сотрудников Дорожной полиции и предумышленно нарушили ПДД, чтобы спровоцировать свое задержание — превысили скорость.
Однако видеокамера выявила еще более интересные факты: в кадре четко видно, что старший лейтенант полиции Вирап Аракелян не отказался брать деньги у Григоряна, наоборот: полюбовный разговор мужчин закончился рукопожатием, скрепленным купюрами между ладонями преступника и… еще одного преступника. Никакого отказа с последовавшей за ним погоней не было и в помине.
В отношении Вагана Григоряна Геворка Мкртчяна возбуждено уголовное дело, в качестве меры пресечения суд избрал заключение под стражу. Что касается двух офицеров, по факту совершенных ими незаконных действий готовятся материалы, их полномочия прекращены, а сами Аракелян и Саакян зачислены в кадровый резерв.
www.regnum.ru