Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские террористы в Сирии – показатель подготовки сирийского сценария в Баку?

11.02.2014   
  
просмотры: 1554


«За последние 2-3 года в Сирии убито более 200 азербайджанских ваххабитов. Большинство из них стали жертвами ложной религии и денег. Однако ни одна из оппозиционных партий страны не выступила с претензиями и протестом против государства, которое не предпринимает мер в отношении лиц, создающих психологический стимул в людях, отправляющихся воевать в Сирии», - говорится в статье азербайджанского портала «Фактхебер».

В связи с этим председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что в азербайджанском обществе формируются прослой с достаточно радикальным духом. «Число убитых в Сирии азербайджанцев говорит о существовании определенных сил, ведущих серьезную пропаганду среди молодежи. Таким образом, создается почва для осуществления сирийского сценария в Азербайджане», - считает он.

По словам главы Демпартии Азербайджана, происходящее имеет несколько причин. «Давление, оказываемое на демократическую оппозицию на политической арене, и антидемократические условия в стране способствуют склонности граждан к подобному радикализму. Молодые силы, видя невозможность внесения изменений в стране демократическим путем, переходят к скрытым методам», - сказал он.

Джалалоглу отметил, что религия в Азербайджане находится в плачевном состоянии. «Деятельность действующего с советских времен Управления мусульман Кавказа (УМК) привела к ее полному краху. В стране необходимо создать совсем новую религиозную организацию и воспитать грамотный религиозный слой. Происходящее является результатом игры правительства с религией. К радикализму подталкивают также социально-экономические проблемы. Люди предпочитают убивать под лозунгом “Ислама”, чтоб не умереть от голода», - считает он.

Зампредседателя оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы заявил: «Ответственность за происходящее лежит, в первую очередь, на правительстве. Мы против убийства граждан Азербайджана в вопросах, не отвечающих национальным и государственным интересам нашей страны. Жизнь каждого гражданина важна для нас. Необходимо серьезно исследовать причины участия граждан Азербайджана в вооруженных противостояниях вне страны. В любом случае, убийство азербайджанцев в Сирии нежелательно и беспокоит ПНФА».

Глава молодежной организации партии «Мусават» Турал Аббаслы отметил, что причиной происходящего является идеологическая пустота. «Правительство, вместо того, чтобы заполнить эту пустоту, пытается навязать обществу собственную фальшивую идеологию. А пробелы в идеологии общества заполняются иностранными миссионерскими организациями, которые и послужили массовому убийству нашей молодежи в сирийских боях», - сказал он.

Аббаслы отметил, что правительство Азербайджана не сможет предотвратить поток в Сирию угрозами и наказаниями. «Гражданская война в Сирии уже имеет более религиозный характер, нежели политический, поэтому действующим в Азербайджане религиозным органам и организациям следует провести большую работу. Участие азербайджанских граждан в сирийских боях на фоне нагорно-карабахской проблемы Азербайджана я оцениваю как безответственность и недосмотр правительства. Если проблему не решить в скором времени, это примет еще более широкомасштабный характер», - сказал глава молодежной организации партии «Мусават».

Отметим, что с начала 2014г. азербайджанское агентство «АПА» сообщило о ликвидации в Сирии уже 18 террористов из Азербайджана.

Напомним, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

Panorama.am

Теги: Новости, Религия, Мир, Общество, Азербайджан, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна