Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

АРФД: Нагорному Карабаху необходим пояс безопасности

30.06.2010   
  
просмотры: 1404


Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» считает, что в заявлении президентов США, России и Франции изложены те же «мадридские принципы» урегулирования карабахского конфликта, а АРФД «считает эти принципы неприемлемыми». Об этом заявил глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян.

По его словам, армянская версия заявления президентов переведена с русской версии, которая в свою очередь отличается от оригинала – английской версии.

«Все эти переводческие трюки, которые, возможно, сделаны, чтобы успокоить наше общество, являются неприемлемым жульничеством», - сказал В.Ованнисян.

Имея под рукой английский вариант заявления глав стран-сопредседателей, глава фракции АРФД перечислил «неприемлемые» положения, нашедшие место в документе.

«Фактически, уступка с армянской стороны, существенна. Это территория, которая не просто так была освобождена. Предположим, что вокруг Арцаха нет освобожденных территорий или пояса безопасности. Получается, что все атаки должны были совершаться на армянские села, в результате чего жертвами бы стали мирные жители. Значит, данный пояс безопасности просто необходим», - сказал В.Ованнисян.

По его словам, Армении могут предложить уступить пояс безопасности взамен на соглашение между Азербайджаном и Арцахом, согласно которому Азербайджан больше не совершит атаки против Нагорного Карабаха.

«Договор о перемирии существует и сегодня. Это именно тот документ, который должен удерживать стороны от выстрелов, военных действий и каких-либо провокаций. Этот договор есть. Сдерживает ли он Азербайджан? Нет. Так что не исписанные бумаги являются гарантией безопасности Нагорно-Карабахской Республики, а пояс безопасности, который от нас требуют возвратить», - отметил представитель «Дашнакцутюн».

Взамен, по его словам, предлагается решение статуса Нагорного Карабаха, причем сначала он должен быть промежуточным. Он отметил, что ранее власти Армении объясняли, что «промежуточный статус – это независимость, однако в заявлении говорится о другом». «Здесь отмечается, что промежуточный статус предоставляет Карабаху гарантии безопасности и самоуправление», - сказал парламентарий.

«Что такое самоуправление? Это не самоопределение, не самостоятельность. Каждое село самоуправляемо. Села, которые выбирают главу сельской общины, считаются самоуправляемыми. Если речь идет о таком самоуправлении, то, естественно, для нас это неприемлемо», - заявил В.Ованнисян.

По его словам, в заявлении не отмечается, в результате волеизъявления кого будет установлен окончательный статус Нагорного Карабаха, что «дает повод Азербайджану трактовать этот пункт в собственных интересах».

«В Аквиле действительно было сказано, что Основные принципы, в числе иных вопросов, предполагают возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это уже неприемлемо. А в заявлении президентов эти территории названы уже не окружающими Нагорный Карабах, а «захваченными, оккупированными», что означает, что динамика этих заявлений для нас неблагоприятна», - отметил В.Ованнисян.

Вместе с тем, он назвал непонятным реакцию МИД Армении на заявление президентов России, США и Франции.

«Непонятно, какой пункт заявления наш МИД приветствовал. Настало время, чтобы наше общество призадумалось, приемлемы ли Основные принципы или нет, и можно ли позволить, чтобы наши власти подписались под этими принципами», - заявил В.Ованнисян.

Aysor.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, США, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля