Еркрамас

Четверг, 21 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выставка Параджанова «Цвета граната» открывается в Галерее на Солянке

13.02.2014   
  
просмотры: 1410


Выставка режиссера Сергея Параджанова «Цвета граната», на которой можно увидеть его фильмы и рукотворные артефакты, открывается в столичной Галерее на Солянке в четверг по случаю 90-летия мастера, передает РИА Новости.

«Особенность этой выставки в том, что она — не только мемориальная. На ней представлены не только вещи, связанные с жизнью и творчеством Параджанова. Это, в некотором смысле, взгляд современного художника (Кати Бочавар) на его мир и художественное пространство, связанное с другими людьми, с продолжателями его традиции», — рассказал РИА Новости киновед, куратор экспозиции Вячеслав Шмыров.

Как отмечают организаторы проекта, пространство Параджанова построено в галерее в четком соответствии с границами его творчества — рукотворного и кинематографического. Более 30 объектов представит кураторская группа ереванского Музея Параджанова. Значительное место на выставке отведено фильмам. Причем их можно будет не только посмотреть, но и разглядеть по раскадровкам, насколько «живописным» режиссером он был.

«Он мог воссоздать любую национальную среду: «Тени забытых предков» — это классика украинского кино, гуцульский фольклор, «Цвет граната» — армянского, «Ашик-Кериб» и «Легенда о Сурамской крепости» — грузинского. Это все будет существовать на выставке в виде растиражированных листов, движения кадра», — пояснил куратор выставки.

По его словам, Параджанов был большим эстетом и одновременно — мистификатором. Часто он создавал удивительные артефакты из подручных материалов, придавая им иной, возвышенный смысл. Шмыров вспоминает, что как-то он подарил Феллини медаль, сделанную из крышечки бутылки с кефиром, а тот взял и превратил ее в настоящую награду, которая вручалась на кинофестивале в Римини.

«Человек-праздник — наиболее точное его определение. Он не просто избегал, а очень боялся бытовой среды, она его угнетала, поэтому это было для него преобразованием ее в другое, позитивное состояние. В этом сказывалась его абсолютная социальность, поэтому лагерь стал для него большим стрессом. Но даже там он приобрел определенную популярность, потому что был креативным человеком, а в таком компаньоне нуждаются все», — поделился собеседник агентства.

Впервые в Москве демонстрируются фотографии Юрия Мечитова, который запечатлел Параджанова в конце 1970-х годов, уже после освобождения.

«Он искал работу, нигде не мог устроиться и посвящал свое время созданию рукотворных шедевров и общению с друзьями. Его навещал и Марчелло Мастроянни, и артисты Театра на Таганке — все это есть в снимках Мечитова. В том числе, на выставке можно увидеть его знаменитый кадр, где Параджанов пытается взлететь и подпрыгивает. Он лег в основу памятника, который установлен в Тбилиси», — заключил куратор.

Также на выставке, которая продолжит свою работу до 16 марта, можно увидеть документальные фильмы и рукописи.

www.tert.am

Теги: Культура, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна