Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Полный абсурд" победил: Россия сделает "завтраки" для армянских школ из своего сухого молока

30.06.2010   
  
просмотры: 1165


Программа "стабильное школьное питание" в Армении, получившее в прессе название "школьный завтрак" утверждено Всемирной продовольственной программой. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил начальник управления агропереработки и безопасности продовольствия министерства сельского хозяйства Геворк Казарян. По его словам, на осуществление программы будет потрачено $8 млн. "На эту сумму из России будут импортированы мука, подсолнечное масло и сухое молоко", - отметил он. По словам Казаряна, при обсуждении программы он предложил не импортировать сухое молоко, а просто покупать у местных производителей в Армении натуральный продукт. "Кроме того, я предлагал импортировать не муку, а пшеницу, чтобы и наши мельницы тоже работали. Пока не знаю, примут ли наши предложения", - заявил он.

По словам Казаряна, согласно этой программе, из родителей учащихся школ, включенных в программу, будет сформирована группа, которая будет самостоятельно готовить еду. "Они будут готовить не бутерброды, а супы. За работу родителям не будет выплачиваться денежное вознаграждение, насколько мне известно, они будут обеспечиваться питанием", - заявил он. "Мы также предложили, чтобы со стороны службы был осуществлен надзор за выполнением программы, дабы обеспечить контроль за качеством, однако исполнители программы заверили, что пытаются обеспечить все эти работы. Заверили, что в этом вопросе не может быть проблем, так как они следят за качеством продуктов", - заявил он.

"Нам казалось, что эти $8 млн. будут использованы именно на программу, осуществляемую по модели будущей концепции, однако так вышло, что концепция это вопрос будущего. Создана рабочая группа по разработке концепции. То есть за период действия вышеуказанной программы, мы должны разработать концепцию и направить вопрос питания в школах в нормальное русло, чтобы без привлечения иностранных ресурсов осуществлять программу с местными производителями", - заключил Казарян.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, координатором и заказчиком программы "школьные завтраки" выступает российское Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), подведомственное МИД России. Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости глава представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков заявил, что программой будут охвачены 50 тысяч школьников Армении. Комментируя армянским СМИ информацию источника ИА REGNUM Новости в правительстве России о том, что поставки продовольствия для программы "школьных завтраков" в Армению и затем в другие страны СНГ будут осуществляться крупной российской агрофирмой, Кривопусков заявил, что это "полный абсурд" и сообщил, что продовольствие будет закупаться непосредственно у армянских товаропроизводителей: "Будут созданы комбинаты, которые и изготовят завтраки". Однако позднее, в беседе с ИА REGNUM Новости, начальник отдела программ развития и мониторинга Министерства образования и науки Армении Роберт Степанян, подтвердил информацию о том, что питание будет поставляться из России.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Образование

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля